Норвежской Equinor помешали помочь в расследовании взрывов на «Северных потоках» санкции ЕС

Норвежской Equinor помешали помочь в расследовании взрывов на «Северных потоках» санкции ЕС

Норвежская нефтегазовая компания Equinor заявила, что антироссийские санкции, которые были введены Евросоюзом, не позволили ей принять участие в расследовании взрывов на газопроводах "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2". Об этом в среду сообщило агентство Reuters.

Агентство процитировало сообщение компании, в котором говорится, что МИД Норвегии уведомил руководство Equinor, что работа с трубопроводами станет «нарушением предписаний королевства в области санкционной политики, а, соответственно, и санкционных правил ЕС».

В сообщении также указано, что пул ремонтного оборудования Объединения по ремонту трубопроводов и подводным работам , находящийся в ведении Equinor, "соблюдает действующее законодательство, касающееся санкций", поэтому, проинформировал оператора газопроводов о том, что не сможет оказать содействие в расследовании инцидентов.

Ранее компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших 26 сентября на трех нитках морских газопроводов "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2. Сейсмологические службы Швеции зарегистрировали два взрыва в местах залегания трубопроводов. Генпрокуратура России инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру