Прохватилов объяснил, как Россия может ответить на дальнобойные ракеты Украины

Прохватилов объяснил, как Россия может ответить на дальнобойные ракеты Украины
Владимир Прохватилов. Фото: Wikipedia.org.

Старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов прокомментировал сообщение о том, что в новый пакет военной помощи США Украине впервые могут войти ракеты большой дальности - до 150 км.

"Речь идет о поставках не совсем ракет, это авиационная бомба с реактивным двигателем, также там высокоточные снаряды", - пояснил Прохватилов в интервью НСН, добавив, что на дальности 155 км российская артиллерия не сможет уничтожить пусковые установки противника.

По его словам, это может грозить России "серьезными военными проблемами".

Эксперт считает, что отразить атаки этими ракетами можно, но для этого придется расходовать большое число крылатых ракет. Кроме этого Прохватилов предложил "закупить новые гаубицы у КНДР и системы залпового огня", которые имеют дальность до 200 км.

Еще один рецепт, который предложил эксперт, это оттеснять украинские войска от важных объектов, в частности, от Крыма и не дать переправиться через Днепр в районе Херсона. Для этого, отметил Прохватилов, Россия может использовать баллистические ракеты, переоснащенные тротиловыми боеголовками, чтобы быстро разрушить мосты через Днепр, вывести из строя десять станций, лишив Украину ядерной энергетики. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру