Атака Израиля на сектор Газа: эскалации предшествовала невоенная причина

Тель-Авив нацелился на палестинских заключенных

Рано утром в четверг Израиль нанес авиаудары по территории сектора Газа. По официальной версии, атака была совершена в ответ на пуск ракеты с палестинской территории. Тель-Авив традиционно стал настаивать на том, что именно палестинцы инициировали ответные действия израильской армии. Однако палестинская сторона приводит другие доводы, которые говорят об обратном. Разбираемся, в чем заключается первопричина вновь обострившегося конфликта.

Тель-Авив нацелился на палестинских заключенных

Блинкен уехал, а напряжение осталось. Все призывы госсекретаря США к спокойствию и «деэскалации», которые были озвучены во время его турне по Ближнему Востоку, успеха не возымели, а другая инициатива озвучена не была. Скорее, она и вовсе отсутствовала. Каких-то видимых прорывов в снижении напряженности, как и предсказывалось зарубежными экспертами, достигнуто не было. А если оценить события прошедшей ночи, то результаты переговоров можно назвать лишь плачевными.

Рано утром в четверг Израиль нанес авиаудары по сектору Газа. По словам журналистов и свидетелей, это произошло через несколько часов после того, как военные заявили о перехвате ракеты, выпущенной с палестинской территории . По словам израильского министра обороны Йоава Галанта, который подтвердил удары по сектору Газа, «любая стрельба по Государству Израиль или любая попытка причинить вред жизням жителей юга будет встречена силами ЦАХАЛа».

Атакам подверглись исключительно объекты палестинского движения ХАМАС. Например, первые удары (по меньшей мере семь) были нанесены по тренировочному центру Бригад «Изз ад-Дин аль-Кассам», вооруженного крыла палестинского исламистского движения ХАМАС. Он расположен в лагере беженцев Аль-Магази в центральной части сектора Газа.

Согласно источникам в местных службах безопасности, вторая серия авиаударов израильской армии была нанесена по тренировочному центру бригад «аль-Кассам» к юго-западу от города Газа.

В заявлении израильской армии утверждается, что истребители «нанесли удар по объекту производства и хранения химического сырья и оружия», принадлежащий ХАМАС.

Первоначально, еще в среду, именно из сектора Газа был нанесен ракетный удар по территории Израиля. Местные жители города Сдерот подтверждали, что слышали громкий взрыв вскоре после того, как завыли сирены, и ЦАХАЛ подтвердил, что система ПВО «Железный купол» перехватила ракету, выпущенную из палестинского прибрежного анклава.

Муниципалитет Сдерота заявил в своем заявлении позже в среду, что не было зарегистрировано прямых попаданий в город, а региональный совет Шаар-ха-Негев (обычно именно эта территория подвергается ракетным и минометным обстрелам из сектора Газа) заявил, что в пределах его юрисдикции не было выпущено ни одного ракетного снаряда.

Незамедлительно министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир, успевший зарекомендовать себя как ярый противник всего палестинского и вызвавший гнев мусульман своим посещением Храмовой горы, и в этот раз не остался в стороне. После атаки со стороны Газы, Бен-Гвир призвал к немедленному созыву кабинета безопасности, чтобы определить, какие ответные действия следует предпринять Израилю. Судя по событиям утра четверга, определились.

Но, конечно, речи израильской стороны о вынужденной «оборонительной» реакции своей армии звучат с одной стороны как вполне конкретное и объяснимое обоснование авиаударов. С другой стороны, если покопаться в ряде других фактов, проблема лежит в другой плоскости. Ее характер не совсем военный, а скорее снова идеологический.

Как заметила израильская газета Jerusalem Post, на выпущенных в среду ракетах были прикреплены клочки бумаги с надписью: «Нанесение вреда женщинам-заключенным – это красная черта». Ракетный удар в среду приписали «Палестинскому исламскому джихаду».

Но после ударов в четверг уже другая группировка – Демократический фронт освобождения Палестины – заявила, что эта атака на Израиль была произведена в ответ на авиаудары и «систематическую агрессию» против палестинских заключенных в израильских тюрьмах. Разберемся в контексте.

Незадолго до очередного обстрельного безумия появилось видео, которое опубликовала палестинская женщина-заключенная из широко известной тюрьмы Дамон. Она призывала палестинские террористические группировки «продемонстрировать решимость научить врага не причинять вреда нашим женщинам» после признания, что с ней плохо обращались в стенах израильского пенитенциарного учреждения. Есть факты, которые даже подтверждают жесткую систему.

Как отмечает Jerusalem Post, согласно неподтвержденным сообщениям, бунтовавшие палестинские заключенные, пытавшиеся поджечь одну из камер, были избиты и опрысканы из перцового баллончика. Это, кстати, соответствует официальным данным израильской тюремной службы.

Можно возразить, что это ничего не доказывает. Но перенесемся в плоскость властных структур, а напомним, что в новое правительство вошли в том числе и убежденные радикалы правого толка. Уже упомянутый министр-националист Итамар Бен-Гвир выдвинул предложение ввести дополнительные ограничения в отношении палестинских заключенных якобы из соображений безопасности. Председатель Комиссии по делам заключенных и бывших заключенных Кадри Абу Бакр предупредил, что подобные предложения могут привести к «всеобщему восстанию».

В интервью ежедневной палестинской газете «Аль-Кудс» он добавил, что десятки узников уже содержатся в одиночных камерах в разных тюрьмах. Он отметил, что одиночное заключение и решение о перераспределении заключенных между несколькими тюрьмами направлены на то, чтобы вызвать «дрессировку» среди отбывающих наказание. По словам Абу Бакра, осужденные, которые отказываются от перевода в другие учреждения, подвергаются карательным мерам.

«Заключенные полны решимости противостоять этим мерам. Они могут прибегнуть к всеобщему восстанию, что означает, что некоторые могут быть убиты или ранены», – высказал опасения Абу Бакр.

К середине января Служба тюрем Израиля перевела 70 заключенных «по соображениям безопасности» в другие тюрьмы. Палестинцы опасаются, что этот шаг является первым в серии мер, направленных на введение жестких ограничений для арестантов. По палестинским данным, в израильских тюрьмах содержится 4700 палестинцев, в том числе 29 женщин-заключенных и 150 несовершеннолетних.

Стоит напомнить, что во время своей предвыборной кампании Бен-Гвир заявил, что будет настаивать на введении Кнессетом смертной казни для террористов. В принципе, за время своего пребывания в должности министра национальной безопасности Бен-Гвир действительно ввел ряд ограничений, подозрительно направленных именно на палестинских заключенных. Например, политик заявил, что недавний палестинский ракетный обстрел был вызван его решением закрыть две импровизированные пекарни в израильских тюрьмах, которыми управляют палестинские боевики. Бен-Гвир назвал эти пекарни частью необоснованных «льгот», которыми пользовались «террористы».

В дополнение к этому на прошлой неделе в Верховный суд была подана петиция, в которой утверждалось, что пенитенциарная служба Израиля (ИПС) запретила медперсоналу в тюрьмах по всей стране сообщать семьям новости о состоянии здоровья заключенных.

И если уж израильской стороне до конца быть честной, то вот какой однозначный ответ дал сам Бен-Гвир: «Запуск из Газы не ослабит мою решимость продолжать работать над изменением условий содержания в летних лагерях кровожадных террористов».

В таком упертом диалоге разговоры о какой-то деэскалации кажутся смехотворными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру