Daily NK: КНДР отправит военных и полицейских восстанавливать Донбасс

Daily NK: КНДР отправит военных и полицейских восстанавливать Донбасс

Правительство Корейской Народно-Демократической Республики поручило торговым компаниям в России начать набор персонала для отправки на восстановительные работы в ДНР и ЛНР. Известно, что такой указ был издан 20 января. Об этом в четверг, 2 февраля, сообщила южнокорейская новостная газета Daily NK со ссылкой на источники.

По информации издания, соответствующий приказ получили компании Cholhyon Construction и Kumrung Construction, связанные с Минобороны КНДР. Они должны были отобрать молодых людей в возрасте от 19 до 27 лет до конца января. Daily NK утверждает, что в республики Донбасса на работу будут направлены военные или полицейские, а не гражданские лица. Общая численность набираемого персонала неизвестна, однако издание предположило, что речь идет о 300-500 работниках. Отмечается, что в будущем присутствие граждан КНДР в регионе может быть увеличено.

Прибудут силовики из КНДР на Донбасс в феврале или марте. По словам источника Daily NK, задачи военных неизвестны, но они, скорее всего, не будут касаться боевых задач. Вероятнее всего, силовики будут участвовать в восстановлении региона.

Что получит КНДР взамен на отправку своих граждан в республики Донбасса, неизвестно. При этом корейцы в зоне военных действий могут получать в три раза больше, чем в России; кроме того, им также выплачивается зарплата в своей родной стране. По мнению издания, правительство Северной Кореи может обратить дополнительный доход военных в бюджет страны.

О привлечении строителей из КНДР для восстановления Донецкой Народной Республики летом говорили исполняющий обязанности главы региона Денис Пушилин и вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. При этом представитель правительства был очень высокого мнения о трудолюбии граждан Северной Кореи. По его словам, у рабочих из КНДР производительность выше, чем у российских, в 2,5 раза.

Напомним, что Северная Корея стала одной из немногих стран, признавших Донецкую и Луганскую народные республики в качестве независимых государств в прошлом году. Кроме того, МИД КНДР поддержал вхождение республик в состав России. В конце января 2023 года сестра лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Ё Чжон заявила, что ее страна всегда будет на стороне России, «в одном окопе» с ее армией и народом.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру