ЕС решил выделить Украине еще 500 млн евро военной помощи

ЕС решил выделить Украине еще 500 млн евро военной помощи

Седьмой по счету транш военной помощи размером в 500 млн евро выделит Украине Евросоюз. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, распространенном в Брюсселе в четверг, 2 февраля. Кроме того, еще 45 млн евро это наднациональное объединение направит на  закупку «нелетального оборудования» для Киева. 

«В преддверии саммита между Евросоюзом и Украиной Совет сегодня принял меры помощи в рамках Европейского фонда мира, которые предусматривают дальнейшую военную помощь Вооруженным силам Украины, — говорится в сообщении. — Они состоят из седьмого пакета на сумму 500 млн евро и новой меры помощи в размере 45 млн евро в поддержку усилий Миссии военной помощи ЕС». 

Накануне агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что транш в размере 45 млн евро планируется дать на «нелетальное оборудование» для миссии по обучению украинских военных. Отмечалось также, что Европейский фонд мира финансирует поставки оружия из ЕС с начала спецоперации России на Украине.

Ранее «МК» сообщил, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Евросоюз пообещал выделить 25 млн евро на разминирование Украины. Он поблагодарил ЕС за это решение.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру