Генерал ВВС Франции: поставки самолётов Украине – это большой риск

Генерал ВВС Франции: поставки самолётов Украине – это большой риск

Генерал военно-воздушных сил Франции Бруно Клермон в эфире CNews сказал, что Запад не готов помогать Украине воевать за ее пределами, а предполагаемые поставки боевых самолётов назвал большим риском.

«Темп поставок оружия задается Украиной», - отметил он. Зеленский, по словам генерала, выдвигает требования и уверен, что получит тяжёлые танки до конца марта. Но с боевыми самолётами всё не так просто, подчеркнул Клермон. Помимо обслуживания и обучения пилотов, по словам генерала французских ВВС, существует «страшный риск, поскольку самолёт может быстро пересечь границу с Россией».

Надо чётко понимать, подчеркнул он, что «мы готовы помогать Украине на её территории». «Но мы абсолютно не готовы помогать Украине за пределами Украины, - сказал он. - Иными словами -  воевать на территории России». «Это критическая красная линия для нас», - подчеркнул Клермон.

«Мы и далее будем поставлять пушки, а США – планирующие бомбы с дальностью 150 км, - отметил при этом Клермон. - То есть, только то, что не затронет российскую территорию.

Ранее сообщалось, что Украина просит поставить ей истребители. В странах НАТО уже началась дискуссия по этому поводу – стоит ли это делать и о каких именно моделях крылатых боевых машин может идти речь.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру