Измазавших тортом статую Карла III британцев оштрафовали

Измазавших тортом статую Карла III британцев оштрафовали
Источник: Википедия

Британская The Guardian сообщила о наказании, постигшем двух молодых местных экоактивистов, которые в минувшем октябре метнули торт в лицо монарху Карлу III, желая таким образом добиться прекращения практики тогдашнего правительства по возобновлению выдачи лицензий на разработку нефтяных месторождений на территории страны.

Дело было в Музее восковых фигур мадам Тюссо – монарх был не настоящим, но и настоящий, надо отметить, лицо хоть и важное, но премьеру правительства в большинстве случаев не указ.

Учитывая все это, а также, видимо, упомянутое газетой обстоятельство, что торт был хоть и шоколадный, но в целом малосъедобный – вегетарианский, дополненный сверху шапкой из пены для бритья, суд счел деяние активистов банальным хулиганством и покушением на имущество, а не борьбой за экологию, и потребовал оплатить компенсацию в 3,5 тысячи фунтов стерлингов. Хозяева музея, исчисляя ущерб, справедливо отметили, что помимо средств на восстановление экспоната им потребовалось оплачивать сверхурочные персоналу и пришлось понести убытки от часового перерыва в работе экспозиции.

Дискуссия в суде лишь подтвердила легковесность мышления и подхода покусившихся на восковую куклу.

«Попытка измазать кремом восковую скульптуру короля никого не убедит в необходимости изменения климата, это совершенно тривиальное действие», – цитирует сторону обвинения «Лента.ру». В ответ на это подсудимые отвечали в свое оправдание, что крем для бритья нанес кукле вред, несравнимый с тем, который получается от изменения климата.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру