Politico: Шольц боится, что НАТО не защитит Германию от России

Politico: Шольц боится, что НАТО не защитит Германию от России

Канцлер ФРГ Олаф Шольц решил поставить украинской армии танки Leopard 2, но отказался обсуждать вопрос о предоставлении киевскому режиму истребителей, опасаясь ответной реакции России, пишет Politico.

Не успел Шольц согласиться отправить танки для вооруженных сил Украины, как начались разговоры о том, кто, где и когда будет поставлять Киеву авиационную технику. И в данной ситуации, как и раньше, канцлер Германии первым "ударил по тормозам", поделились своей точкой зрения авторы публикации. Немецкая сторона призвала не спешить с новыми поставками, повторяя предупреждения об опасности эскалации и настаивая на том, чтобы западный военно-политический блок НАТО не становился стороной конфликта.

"Шольц боится не столько эскалации конфликта, сколько того, что НАТО и, в частности, США не вмешается, если Россия предпримет ответные меры против ФРГ», - приводит издание слова одного из советников правительства Германии.

По его словам, это является причиной, почему немецкий канцлер настаивал на том, чтобы Вашингтон согласился поставить украинской стороне танки M1 Abrams, прежде чем Шольц снимет свое вето на передачу танков Leopard 2.

Опасения канцлера объясняются тем, что статья 5 Договора Североатлантического альянса, хотя и призывает членов блока помогать друг другу в случае нападения на страну-участницу, но не требует от союзников отвечать военной силой, резюмировали обозреватели.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру