Путин призвал участников СВО собирать артефакты

А также почаще посещать школы и вузы

Владимир Путин во время поездки в Волгоград выслушал пожелания представителей молодежных патриотических организаций. Больше всего ему понравилась идея создания по всей стране музеев, посвящённых спецоперации и ее героям. Экспонаты для них планируется собирать в зоне боевых действий силами поисковиков и самих участников. «Если во время Великой Отечественной войны делали это, то и сегодня можно», - разрешил президент, упомянув о необходимости соблюдать меры безопасности. Путин также высказался за более широкое вовлечение участников СВО в информационную работу с учащимися школ, средних учебных заведений и вузов: молодёжь должна знать правду. «Правда и достоверность – это наше главное оружие», - заявил он. 

А также почаще посещать школы и вузы

Участникам встречи с президентом пришлось долго ждать ее начала. В музей-панораму «Сталинградская битва» глава государства приехал уже затемно, но дискуссии накопившая усталость никак не помешала. Все вопросы были заранее распределены, а выступления многократно отрепетированы. Уже второй раз за неделю собеседниками Путина стали юноши и девушки в возрасте до 30 лет - это свидетельствует, насколько важной для Кремля является поддержка именно со стороны молодого поколения. 

Поскольку встреча была посвящена 80-летию Сталинградской битвы, все вопросы крутились вокруг военной тематики - будь-то сюжеты из прошлого или рассказы о настоящем. Как сказал сам Путин, «не бывает будущего без знания прошлого» и понимания того, что происходит сейчас. Одна из участниц призналась, что ей не хватает правды о происходящем в зоне СВО. С Великой Отечественной войной все более-менее понятно: «мировоззрение ребят формировали ветераны». Сегодня такое же место в воспитании молодёжи, по её мнению, должны занять участники спецоперации. И не разово, а на системной основе. «Нам нужны очевидцы», - заявила президенту девушка Елизавета, активистка «Большой перемены». 

Путин согласился: любая борьба с Россией сопровождалась информационным противоборством. И сейчас - очередное обострение. Важно противодействовать попыткам противника дезориентировать россиян, прежде всего молодёжь, считает ВВП. «Общение - это очень важная вещь. Мы сейчас к этому обращаемся. Просим бойцов принять участие в различных мероприятиях особенно по молодёжной тематике. Наверное, недостаточно,» - признал Путин, пообещав действовать активнее. Участники СВО, по его словам, должны регулярно приходить не только в школы, но и средние специальные учреждения и в вузы. А также принимать участие в региональных и общенациональных мероприятиях. 

Другой потенциальный источник правды об СВО - это музейные экспозиции, которые предложил создавать участник поискового движения Анатолий. Он подчеркнул, что писать историю спецоперации нужно начинать уже сейчас, а для этого по горячим следам собирать артефакты. С их доставкой в РФ, конечно, могут возникнуть проблемы, но дело настолько важное и нужное, что их можно решить, считает молодой человек.  

Идея так понравилась президенту, что он дважды сказал Анатолию за неё спасибо. А также попросил передать привет трём братьям и племяннику юноши, добровольцами ушедшими на Украину. «Все люди, которые там находятся, все они герои. Так мы будем к ним относиться и сейчас и в будущем. А если это так, то собирать информацию и артефакты - это чрезвычайно важно», - сказал ВВП. Поскольку в зоне СВО, уточнил Путин, находятся представители всех российских регионов, то создавать музеи нужно повсеместно. «Идея хорошая и правильная», - подчеркнул он, отметив, что музеи ВОВ тоже начали появляться практически с начала войны. И собранные в разгар боевых действий экспонаты до сих пор составляют костяк их коллекций. «Делать это нужно с соблюдением мер безопасности. Но раз во время Великой Отечественной войны делали, то и сегодня можно», - считает он. 

Другой поисковик - Лев из «Юнармии» - поведал президенту таинственную историю одной случайной находки. Медаль «За отвагу» нашёл на своём участке простой немецкий фермер, но как она туда попала не совсем понятно, поскольку обладатель (это  показал запрос в архив),  погиб раньше, чем в эти места пришла советская армия - в боях за правобережную Украину. Конечно, смертельно раненый боец мог по широко распространённому во время ВОВ обычаю передать награду однополчанам (или же кто-то  сам снял медаль с его  груди). Но Льву более вероятным кажется другая версия. Украина, по его словам, активно  продавала «плодородный слой» земли  в Европу, как это в своё время делал Третий Рейх. Именно с этим чернозёмном  в огород фермера скорее всего попала  боевая награда. И хорошо, если только она одна. «А если они вместе с землёй торгуют останками солдат?», - ужаснулся Лев. 

Владимир Путин о продаже чернозема Украиной ничего не знал. (В своё время об этом, в частности, рассказывалось в передаче «Теория заговора»). Но предположил, что это вполне возможно. «И лес кругляк там продают. Скоро все Карпаты лысыми станут», - сказал он. Президент заметил, что продажа земли с останками не укладывается в голове, но важно другое: медаль нашёл и принёс в российское консульство обычный  немецкий фермер. По словам ВВП, это означает, что простые граждане Германии с уважением относятся к России и к ее героям, победившим нацизм. Они сохранили благодарную память. Тогда как у элит эта память, к сожалению, выветривается. Путин пообещал, что в передаче медали родственникам погибшего бойца примет участие лично  губернатор Курской области Роман Старовойт. «Все будет организовано на высоком уровне», - заверил он. 

Когда запланированные вопросы иссякли, Владимир Путин в принципе был готов продолжить общение. Однако учитель истории и обществознания Руслан Хусаинов и по совместительству руководитель поискового отряда сообщил ему, что участники встречи «уже показали свои ценностные ориентиры и ориентиры молодёжи в целом». Они понимают, что главной задачей является «возрождение  и сохранение исторической памяти» и готовы создавать для этого разные форматы. Однако Владимир Путин не до конца согласился с такой постановкой вопроса. Самое главное на сегодня - это сохранение России. А все, что связано с исторической памятью, является важной составляющей этой первостепенной задачи. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру