Прием заявок на отсрочку для IT-специалистов завершат 6 февраля

Прием заявок на отсрочку для IT-специалистов завершат 6 февраля

Прием заявок на отсрочку от весеннего призыва для специалистов в сфере IT через «Госуслуги» закончится 6 февраля, сообщает Минцифры РФ в своем телеграм-канале.

Также в министерстве уточнили, что IT-компаниям необходимо до 9 февраля включительно проверить данные своих сотрудников и отправить подтвержденные списки в Минцифры.

По данным источника, одна IT-компания вправе подать несколько списков, а статус заявки сотрудников на «Госуслугах» должен измениться на «Отправлено».

Минцифры РФ передаст списки сотрудников в Министерство обороны РФ до 1 марта, а во время весеннего призыва, который продлится с 1 апреля по 15 июля, призывная комиссия может потребовать документы, чтобы предоставить отсрочку.

Ранее первый зампредседателя комитета Госдумы по контролю, член рабочей группы при Минобороны РФ по вопросам мобилизации Дмитрий Гусев предложил создать новые виды войск в России для участия в СВО.

В частности, Гусев предложил снять бронь от мобилизации с некоторых категорий ученых, инженеров и IT-специалистов. По словам депутата, такие специалисты могут очень сильно помочь ходу СВО с помощью лабораторных и IT-исследований.

«Они [IT-специалисты] могут служить в кибервойсках. То же самое с учеными, биологами, которые могут с микроскопами в руках заниматься созданием противоядий от биологического оружия», ― объяснил Гусев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру