РИА Новости: в США предложили устроить России "большой взрыв"

РИА Новости: в США предложили устроить России "большой взрыв"
Фото: Минобороны США.

Затягивание украинского конфликта оказалось невыгодно Западу, заявил экс-посол Соединенных Штатов в РФ Майкл Макфол в статье для Foreign Affairs. Американский дипломат предложил свой план «блицкрига», пишет обозреватель РИА Новости Виктория Никифорова.

С точки зрения Макфола, международное сообщество будет судить обо всем конфликте на Украине только по его последнему году, а не по первому. Автор материала выразил опасение, что за поражение Киева будут отвечать представители Демократической партии США, втянувшие страну в невыгодное противостояние.

Свой план бывший посол назвал «теорией большого взрыва». Он предложил те же поставки вооружения и излюбленные ограничительные меры, но со ставкой на скорость и мощность. Макфол призвал снабдить украинскую армию ракетными комплексами ATACMS (дальность действия - до 300 км). А прикрыть агрессивные намерения Вашингтона он захотел бумагой от президента Украины Владимира Зеленского, гарантирующей ненападение на Российскую Федерацию. Все поставки продукции военного назначения он предложил передать сразу. Вдобавок ко всему Макфол хочет добиться признания России «страной - спонсором терроризма». По его задумке, это даст возможность для реализации экономической и финансовой блокады РФ. Ограничительные меры предлагается ввести в отношении всех предприятий с госучастием, за исключением тех, которые работают в продовольственном секторе.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру