ЕС предложит Украине только символическую поддержку - New York Times

ЕС предложит Украине только символическую поддержку - New York Times

Ожидается, что лидеры Европейского Союза на саммите Украина-ЕС предложат Киеву только символическую поддержку в борьбе против России, пишет New York Times.

Издание пишет, что в Европе не хотят давать Украине «ложных надежд по поводу заявки на вступление в Евросоюз».

Дипломаты и официальные лица ЕС, участвовавшие в подготовке встречи Зеленского с Урсулой фон дер Ляйен и Шарлем Мишелем, сообщили, что тот «вероятно, будет разочарован, если ожидает каких-либо конкретных заявлений» по срокам вступления.

«Ожидается, что госпожа фон дер Ляйен и господин Мишель обсудят более мелкие обязательства, в том числе кредиты, чтобы Украина избежала дефолта по своему долгу; юридическое и техническое руководство для начала интеграции в рынок товаров и услуг ЕС; и помощь Украине в укреплении ее энергоснабжения после разрушительных ударов России по ее электроэнергетической инфраструктуре», - говорится в материале.

Ранее издание Politico сообщало, что в проекте резолюции саммита Украина – ЕС нет конкретных сроков вступления Украины в Евросоюз.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на саммите Украина – ЕС, были приняты решения, которые, с его слов, «приближают Украину к Европе». По его словам, есть понимание, что переговоры о вступлении в Евросоюз могут начаться уже в этом году, также готовится углубление интеграции украинского бизнеса в европейский рынок. Он также сообщил, что европейцам были переданы украинские предложения к десятому пакету санкций против России.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру