Китай выразил протест после нападок Вашингтона из-за появления аэростата над США

Китай выразил протест после нападок Вашингтона из-за появления аэростата над США

Власти КНР решительно выступают против клеветы и нападок со стороны Вашингтона после случайного появления китайского аэростата над США. Об этом говорится в распространенном официальном заявлении МИД Китая.

В дипломатическом ведомстве назвали произошедшее абсолютной случайностью, к которой привели форс-мажорные обстоятельства, возникшие всего один раз. И добавили, что выражают протест из-за того, что некоторые американские политики и средства массовой информации поспешили воспользоваться ситуацией, чтобы подвергнуть нападкам или оклеветать Китай.

Первые новости о высотном аэростате наблюдения появились в среду. По данным минобороны США, он пролетел над Алеутскими островами и территорией Канады, прежде чем попасть в атмосферу над северными штатами США.

В Пентагоне заявили о принадлежности шара КНР. В МИД КНР сначала призвали прекратить спекуляции на информации о появлении якобы китайского шара над США до выяснения всех обстоятельств. Затем во внешнеполитическим ведомстве признали, что аэростат действительно был китайским. Там уточнили, что шар использовался для научных исследований, а над США оказался, потому что отклонился от маршрута из-за ветра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру