МИД РФ напомнил американцам о «пробирке Пауэлла»

МИД РФ напомнил американцам о «пробирке Пауэлла»

МИД РФ напомнил США о «пробирке Пауэлла» и призвал их не надеяться, что та инсценировка в ООН будет забыта.

5 февраля 2003 года госсекретарь США Колин Пауэлл, выступая в СБ ООН, сделал заявление о наличии у Ирака возможностей для производства биологического оружия, и в «доказательство» показал пробирку, внутри которой находился белый порошок. В итоге американское вторжение в Ирак началось без санкции ООН, а позднее стало известно о том, что «доказательства» были фэйковыми. По словам Пауэлла, в самой пробирке не было химического оружия, и он взял ее «для убедительности».

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что образ Пауэлла с пробиркой давно стал олицетворением «лицемерия и убежденности правящей элиты США в собственной безнаказанности». Он также отметил, что вся та история указывает на наличие у американских элит убеждения в собственном непререкаемом праве «высокомерно поучать остальной мир, применяя силу против заведомо слабого противника ради сохранения собственной глобальной гегемонии».

Рябков отметил, что Колин Пауэлл был порядочным человеком и гораздо более профессиональным дипломатом, чем его преемники.

«Допускаем даже, что его мучила совесть, которая американскому политическому классу, особенно деятелям современной генерации, не свойственна в принципе», - сказал он, отметив, что больше американцам истории, подобные иракской, с рук не сойдут.

«США ныне объективно не в состоянии прибегать всякий раз к силовому сценарию, когда им вздумается, без серьезных для себя последствий», - сказал он, напомнив о провале афганской кампании.

По словам Рябкова, американцам придется «перестраиваться на новые рельсы» и освобождаться от «синдрома вседозволенности», а также считаться с мнением РФ, КНР и других стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру