Новый пакет помощи Украине: США пообещали бомбы с точным наведением

Изменят ли они ситуацию на фронте

Новый пакет помощи США для Украины включает в себя бомбы большей дальности действия. Как сообщает Politico, речь идет об оружии, представляющим собой бомбу малого диаметра наземного базирования и состоящему из 250-фунтовой бомбы с точным наведением, прикрепленной к ракетному двигателю и запускаемой с наземной пусковой установки.

Изменят ли они ситуацию на фронте

Администрация Байдена предоставляет Украине новую бомбу большей дальности действия в рамках объявленного в пятницу пакета помощи в размере 2,2 миллиарда долларов, но новое оружие, скорее всего, поступит гораздо позже в этом году, пишет Politico.

Вооружение малого диаметра наземного базирования (GLSDB, Ground-Launched Small Diameter Bomb), состоит из 250-фунтовой бомбы с точным наведением, прикрепленной к ракетному двигателю и запускаемой с наземной пусковой установки. Обычно бомба запускается с воздуха, а наземная версия еще не существует на вооружении вооруженных сил США. На проведение необходимой модернизации американским оборонным подрядчикам может потребоваться до девяти месяцев.

Как пишет Politico, остальная часть пакета помощи включает оружие, приобретенное из запасов США, а также финансирование для заключения контрактов на новое оборудование в рамках Инициативы содействия безопасности Украины, механизма, созданного Конгрессом для финансирования помощи Киеву. Пакет включает запасные части и боеприпасы для систем противовоздушной обороны, которые крайне необходимы украинским войскам для подавления российских беспилотных летательных аппаратов и ракетных атак, сообщает Politico.

Как отмечает издание, российские войска переместили некоторые из своих наиболее чувствительных центров командования и контроля за пределы досягаемости нынешних ракет, находящихся в распоряжении украинских сил, что разочаровывает киевское военное командование, которое выпрашивает у Запада боеприпасы большей дальности действия, чтобы продолжать наступление.

В частности, киевские власти запросили армейские тактические ракетные комплексы американского производства, дальность действия которых составляет около 190 миль. Но администрация Байдена заявила, что о поставках такого оружия не может быть и речи, сославшись на опасения, что Украина будет использовать его для нападения на цели внутри территории России.

Анонсированные в пятницу поставки новых ракет, способные преодолевать расстояние более 80 миль, помогут украинским силам «проводить операции по защите своей страны и вернуть свою суверенную территорию» в перешедших под контроль России районах, заявил представитель Пентагона бригадный генерал Пэт Райдер.

Однако эти ракеты не будут взяты из существующих американских запасов, а это означает, что Boeing и правительству США потребуются месяцы, чтобы согласовать условия контракта и доставить их на поле боя. Этот график означает, что они, скорее всего, не будут доступны для наступления в теплую погоду, которое Украина планирует в этом году.

Другая проблема заключается в том, что бомба не может быть запущена ни одним из существующих на Украине средств. Украинские инженеры уже несколько месяцев работают над дооснащением наземных пусковых установок, пишет Politico.

К большому разочарованию некоторых в Киеве, последние несколько траншей помощи не включали такое оружие. Но, отмечает Politico, на Капитолийском холме есть реальный аппетит обеспечить украинцев боеприпасами большей дальности действия, наряду с танками и другим оружием. Высокопоставленный помощник Конгресса утверждал, что администрация затягивала процесс утверждения бомбы, несмотря на преодоление “психологического препятствия в виде дальности действия и динамики эскалации” боеприпаса большей дальности действия из-за необходимости его модернизации.

“Это сроки, которые измеряются месяцами”, - сказал источник об адаптации оружия к наземной пусковой установке.

Председатель Палаты представителей по вооруженным силам республиканец Майк Роджерс обвинил администрацию Байдена в затягивании с предоставлением системы Украине. “GLSDB должны были быть одобрены прошлой осенью”, - сказал Роджерс в недавнем заявлении.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру