Бывший глава Госдепа Помпео заявил об умении администрации Трампа «сдерживать» Путина

Бывший глава Госдепа Помпео заявил об умении администрации Трампа «сдерживать» Путина
фото: Майк Помпео. источник: википедия

Экс-госсекретарь США, представитель Республиканской партии Майк Помпео заявил, что эскалации конфликта на Украине не произошло в тот период, когда у власти в США находился республиканец Дональд Трамп, поскольку его администрация умела «сдерживать» Путина.

В интервью BBC Radio 4 Помпео сказал: «Мы знаем, как сдерживать наших противников» и добавил, что «если быть честным, то администрация Трампа сделала это».

Он пояснил, что в 2014 году, когда в США президентом был демократ Барак Обама, «Россия присоединила Крым. А когда управлял республиканец Трамп, ничего подобного не было. Но после того, как в Белом доме снова оказались демократы, Путин решился на присоединение новых территорий.

Помпео считает что это указывает на разное «восприятие рисков» со стороны российского лидера в зависимости от американских президентов.

Сам Владимир Путин отмечал, что причинами начала СВО на Украине стали госпереворот на Украине в 2014 году, планы НАТО по расширению за счет Украины и отказ Киева от выполнения минских соглашений.

Помпео также заявил, что размышляет о возможности баллотироваться на пост президента Америки в 2024 году.

Ранее Дональд Трамп заявлял, что некомпетентность нынешнего президента США Джо Байдена толкает мир к третьей мировой войне и что Трамп мог бы заключить мирное соглашение между Москвой и Киевом за 24 часа.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру