В США сообщили об обнаружении второго предположительно китайского зонда

В США сообщили об обнаружении второго предположительно китайского зонда

США обнаружили еще один, предположительно, китайский разведывательный зонд, сообщает CNN со ссылкой слова пресс-секретаря Пентагона Патрика Райдера.

Как сообщается, зонд был обнаружен над территорией Латинской Америки.

«По нашим оценкам, это еще один китайский разведывательный воздушный шар», - заявил Райдер.

В ее сообщении не уточняется, где именно находится объект. По сведениям источников CNN, пока нет свидетельств того, что он движется в сторону США.

Ранее сообщалось об обнаружении китайского воздушного шара над территорией США. По данным минобороны США, он пролетел над Алеутскими островами и территорией Канады, прежде чем попасть в атмосферу над северными штатами США. В Пентагоне заявили о принадлежности шара КНР.

Информацию об аэростате довели до президента США Джо Байдена. Он согласился с предложением военных не сбивать шар из опасений, что от обломков могут пострадать люди на земле.

В МИД КНР сначала призвали прекратить спекуляции на информации о появлении якобы китайского шара над США до выяснения всех обстоятельств. Затем во внешнеполитическом ведомстве признали, что аэростат действительно был китайским. Там уточнили, что шар использовался для научных исследований, а над США оказался, потому что отклонился от маршрута из-за ветра.

История с шаром произошла накануне намеченного визита в Пекин госсекретаря Энтони Блинкена. Он уведомил китайскую сторону о решении отложить поездку из-за ситуации с аэростатом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру