ВМС Бразилии затопили в Атлантике свой единственный авианосец "Сан-Паулу"

ВМС Бразилии  затопили в Атлантике свой единственный  авианосец "Сан-Паулу"
ФОТО: Rob Schleiffert

Бразилия затопила в Атлантическом океане свой единственный авианосец «Сан-Паулу». Судну запретили заходить во внутренние воды страны, так как оно могло сесть на мель. Сообщение об этом появилось на сайте бразильских ВМС. Там указывается, что затопление было «контролируемым».

Авианосец вывели из состава ВМФ страны два года назад и продали турецкой компании Sök. Сумма сделки составила 1,9 млн долларов. В Турции судно должны были разобрать на части. Однако после того, как корабль прибыл в Средиземное море, власти страны отозвали разрешение на стоянку.

Тогда авианосец вернули в Бразилию. Но и там власти посчитали его опасным и запретили приближаться к побережью. В бортах имелись дыры и корабль мог в любой момент уйти на дно. В результате судно затопили в 350 км от берега, на глубине 5 тысяч метров. Военные уверяют, что при выборе района учитывали судоходные пути, а также влияние на экосистему океана.

Однако экологи считают, что появление на дне океана авианосца нанесет вред окружающей среде. На судне много загрязняющих веществ. Например, асбест, хлорфторуглероды, микропластик, тяжелые металлы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру