Филиппины обвинили Китай в преследовании их военного корабля в Южно-Китайском море

Филиппины обвинили Китай в преследовании их военного корабля в Южно-Китайском море
фото: Риф Мисчиф. источник: википедия

Власти Филиппин заявили, что несколько кораблей береговой охраны Китая и китайского морского ополчения преследовали корабль ВМС Филиппин в Южно-Китайском море, сообщило в воскресенье агентство Bloomberg.

Сообщается, что 1 февраля возле рифа Мисчиф (кит. – Мэйцзи), на который претендуют Филиппины и который контролирует Китай, филиппинский корабль Andres Bonifacio совершал патрулирование, когда за ним начали следить силы КНР, а затем 4 корабля последовали за ним.

В филиппинской береговой охране заявили, что два судна морского ополчения "даже брали курс на перехват" Andres Bonifacio.

В Южно-Китайском море сохраняется территориальный спор между Китаем иьчленами АСЕАН, Филиппинами, Малайзией, Брунеем и Вьетнамом, вокруг архипелага Спратли (кит. – Наньша).

При этом оппонентов Китая поддерживает Вашингтон.

Bloomberg отмечает, что Пекин наращивает присутствие в Южно-Китайском море, китайские корабли все чаще появляются у западного побережья Филиппин.

2 февраля глава Пентагона Ллойд Остин и министр обороны Филиппин Карлито Гальвес договорились возобновить совместное патрулирование Южно-Китайского моря. Во время визита Остина на Филиппины Вашингтон и Манила также заключили соглашение о получении доступа американских военных еще к четырем филиппинским базам, всего США теперь имеют доступ к 9 военным объектам на Филиппинах.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру