Китай выразил протест из-за атаки США на свой аэростат

Китай выразил протест из-за атаки США на свой аэростат

Китай оставляет за собой право на ответные шаги и дальнейшую реакцию после уничтожения своего аэростата над территорией США. Об этом говорится в специальном заявлении, опубликованном на сайте МИД КНР.

Также в сообщении говорится о том, что китайская сторона выражает острове недовольство и протест после применения Соединенными Штатами силы в отношении гражданского беспилотного аппарата. В МИД КНР напомнили, что неоднократно ставили американцев в известность о том, что аэростат имеет гражданское назначение. И еще раз подчеркнули тот факт, что шар наблюдения попал в атмосферу США из-за форс-мажора, это была совершенно непредвиденная ситуация.

Китайский аэростат был сбит американскими военными 4 февраля  у побережья Южной Каролины с помощью ракеты AIM-9X. Это управляемая ракета класса «воздух – воздух» с инфракрасной головкой самонаведения. Перед этим в Пентагоне рассказали, что отслеживали объект с 28 февраля. Военные еще 2 февраля получили от Байдена разрешение на уничтожение зонда, но тянули время, чтобы от обломков не пострадали люди на земле. По версии Пентагона, китайский аэростат использовался для наблюдения за стратегическими объектами США. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру