Стало известно, почему ВСУ массово подрываются на минах НАТО в Артёмовске

Отсутствует единая карта минных полей, и нет обмена информацией

С начала января в подразделениях нескольких бригад ВСУ в Артёмовске зафиксированы десятки случаев подрыва на противотанковых минах, установленных вокруг главных и второстепенных дорог на случай прорыва в город российских войск. В чем причина массового подрыва на минах, выяснил Telegram-канал «Военная хроника».

Отсутствует единая карта минных полей, и нет обмена информацией

По данным канала, подрывы украинских подразделений на собственных минах участились из-за отсутствия в войсках единой карты минных заграждений вокруг позиций. Это связано с тем, что многие сапёры из инженерных подразделений вооруженных сил Украины погибли на фронте, пропали без вести или попали в плен вместе с документами и картами установки противотанковых заграждений.

Кроме того, у солдат нет единого источника для обмена информацией о собственных минах, батальоны территориальной обороны устанавливают минные заграждения на одной местности, а общевойсковые подразделения - на другой. Обширное минирование окраин городов и поселков затрудняет передвижение мобильных групп и тяжёлой техники у линии боестолкновения, а также осложняет эвакуацию раненых, доставку боекомплекта и припасов.

Информресурс уточняет, что с начала года на собственных минах подорвались не менее семи пикапов 241-й бригады территориальной обороны и «Грузинского легиона», а также четыре танка Т-64БВ и Т-72Б 4-й танковой бригады ВСУ.

Подавляющее большинство потерь связано с подрывом американских противотанковых мин типа М70 (73) системы дистанционного минирования RAAMS и немецких противотанковых мин AT2/DM1399.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру