В Китае назвали неоправданным применение военной силы США против «гражданского воздушного шара»

В Китае назвали неоправданным применение военной силы США против «гражданского воздушного шара»
Аэростат. кадр видео. источник: соцсети

В Минобороны КНР отреагировали на уничтожение китайского аэростата, осуществленного американскими военными над Северной Каролиной.

Там назвали неоправданным уничтожении «гражданского воздушного шара» военными силами. Об этом сообщает Xinhua со ссылкой на Минобороны КНР.

«Применение силы со стороны США — явно чрезмерная реакция и серьезное нарушение международной практики», — говорится в заявлении ведомства.

МИД Китая выразил Вашингтону решительный протест и напомнил, что китайская сторона просила США решить вопрос «спокойно, профессионально и сдержанно».Также Пекин сообщил, что оставляет за собой право применить дополнительные меры реагирования в связи с произошедшим.

4 февраля американские военные сбили китайский аэростат, который был обнаружен в начале месяца над штатом Монтана, где находится база ВВС США Мальмстром и шахты для ядерных ракет. В США заявили, что воздушный шар используется для шпионажа.

В Пекине утверждают, что это было гражданское воздушное судно, которое использовалось в метеорологических целях и случайно залетело на территорию США. Там ранее извинились за инцидент и попросили решить вопрос спокойно и профессионально, а не спекулировать на теме «шпионства» Китая.

Американцы сначала отказались сбить шар, чтобы его обломки не причинили ущерба на земле — аэростат имел размер примерно с три автобуса. Но затем, когда шар оказался над океаном, они его уничтожили и заявили, что поднимут обломки, чтобы изучить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру