Комитет Госдумы одобрил проект об уголовном наказании коллекторов за угрозы

Комитет Госдумы одобрил проект об уголовном наказании коллекторов за угрозы

Комитет Государственной Думы РФ по госстроительству и законодательству на заседании в понедельник рекомендовал Думе принять во втором чтении законопроект об ответственности до 10 лет лишения свободы для коллекторов за насилие или угрозы его применения в отношении должников.

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, являющийся одним из авторов инициативы, пояснил, что соответствующим документом предлагается оценивать действия коллекторов по возврату просроченной задолженности, которые сопряжены с применением насилия или угрозами его применения, как общественно опасные деяния.

Отмечается, что за подобные действия предусмотрено наказание вплоть до пяти лет, а если преступление совершается группой лиц, то до 10 лет лишения свободы. К тому же лица, действующие от имени кредитора или в его интересах, кредитор−физлицо или работник организации-кредитора, совершившие подобные деяния, могут также быть оштрафованы на сумму до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет, а альтернативным наказанием могут стать принудительные работы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру