Специалист определил вещество, задействованное в химических атаках ВСУ

«Признаки отравления схожи»

Вооруженные силы Украины взяли на вооружение запрещенное во всем мире химическое оружие, сообщил советник врио главы ДНР Ян Гагин. Факты сброса с беспилотников химикатов зафиксированы на ряде участков линии боевого соприкосновения, в частности, на соледарском и артемовском направлениях. Как заявил советник, «у некоторых бойцов наблюдается тошнота, рвота, сильное головокружение. О том, какие именно отравляющие вещества могут использовать ВСУшники, написал в своем канале военный эксперт Алексей Суконкин, приведя мнение своего подписчика.

«Признаки отравления схожи»

«По поводу видео с отравляющими веществами, сброшенными с коптера. Я по образованию химик-технолог, могу предположить, что в качестве отравляющего вещества они применяют хлорциан», - оставил комментарий пользователь.

Он рассказал, что хлорциан - это газообразное вещество, но при температуре -7 градусов оно переходит в твердое состояние. Его в таком виде можно хранить в бытовом холодильнике, а потом в какой-то таре подвешивать под коптером. После сброса и взрыва химикат переходит в газ. 

Хлорциан используется при производстве средств защиты растений.

«Признаки отравления тоже схожи, в частности. он приводит и к рвоте, и к судорогам. Возможно, это поможет чем-то нашим ребятам. Кроме того, от него очень плохо спасает стандартный противогаз», - заключил специалист.

По мнению экспертов «МК», применение боевиками ВСУ отравляющих веществ - это военное преступление. Все случаи должны быть зафиксированы и расследованы. По сути, они могут быть расценены как применение оружия массового поражения. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру