В Госдуме предложили упростить процедуру освоения земель

«Все будет происходить за деньги заказчика»

Депутаты Госдумы внесли очередные поправки к закону «Об объектах культурного наследия» и в Градостроительный кодекс.

Они касаются хозяйственного освоения новых участков земли. Прежде чем их освоить, согласно законодательству, нужно провести археологические работы, провести разведку – выяснить, нет ли там важных объектов и получить историко-культурную экспертизу. Это большой объем работы, который долго длится.

«Все будет происходить за деньги заказчика»

– Мы подготовили законопроект с Министерством культуры, который освобождает от такого рода заключений участников мелких строительств, – сообщила «МК» инициатор поправок, первый заместитель председателя Комитета ГД по культуре Елена Драпеко. – Это садоводства, коттеджные поселки, где для разрешения достаточно вердикта муниципальных властей. А там, где идет разведка на крупных территориях – в строительстве газопроводов, нефтепроводов, новых городов и крупных поселков, достаточно провести техническую экспертизу, археологи приедут на разведку и решат, есть ли там культурный слой. Если его нет, там никто не жил и ничего не делал, то и проводить ничего не надо. Все будет происходить за деньги заказчика.

Депутат настаивает на том, что археологическая разведка должна проходить до стадии проектирования, но при этом вместо полной историко-культурной экспертизы, которая требует большого объема документов и очень дорого стоит, необходимо проводить техническую экспертизу для ответа на вопрос, есть или нет там объекта, который потребует изучения.

– У нас были трагические истории с дорогостоящими проверками, – Драпеко привела пару примеров того как территория с точки зрения археологии не была изучена в достаточной мере и при начале строительных работ выявляли исторические препятствия. – Самая общеизвестная – это Охтинский мыс в Петербурге, когда во время экспертизы культурного наследия специалисты наткнулись на крепость Ниеншанц, и в результате на мысе не смогли построить здание крупного холдинга. Тогда были массовые выходы народа на улицы, когда люди защищали эту крепость от строителей, которые там уже котлован вырыли. Такая же история была у нас в Крыму, когда начали строить здание по готовому проекту и наткнулись на стоянку древнего человека. Или при строительстве трассы «Таврида», которую спроектировали прямо через древний курган. Дойдя до него, строители вынуждены был остановить дорожные работы до тех пор, пока ученые не раскопали курган полностью.

Слушания поправок об упрощении освоения земель в Думе уже проходили, но свою позицию о нем перед голосованием внезапно изменило Министерство строительства.

– Мне сказали, что у них все уже там [в Москве и Санкт-Петербурге] изучено. Конечно, у них все изучено, а в Красноярске не изучено, – недоумевает Елена Драпеко. – И нам сейчас придется снять с рассмотрения этот важный законопроект, для того чтобы заново начать переговоры.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру