В США указали на проблему передаваемых Украине танков Leopard

В США указали на проблему передаваемых Украине танков Leopard

Танки Leopard 1, которые европейские страны передадут украинским военным, могут создать для Киева дополнительные трудности, сообщает издание Military Watch со ссылкой на опрошенных военных экспертов.

Военные аналитики пояснили изданию, что Leopard 1 – устаревшая модель танков. "Основное орудие этих танков старой нарезной конструкции, они сильно уступают современным гладкоствольным орудиям. К тому же они могут использовать только 105-миллиметровые снаряды, а они отсутствуют на украинских складах. Кроме того, на Западе такой калибр также проблематично найти, поскольку 40 с лишним лет назад все перешли на 120-миллиметровые танковые орудия ", - уточнили эксперты.

Ранее сообщалось, что Берлин может поставить ВСУ до 160 танков Leopard 1. Так, по данным газеты Handelsblatt, у производителя Flensburger Fahrzeugbau в цехах имеется 99 танков Leopard 1, а у Rheinmetall - еще 88 боевых машин этой серии. Компании могут отремонтировать большую часть имеющихся у них танков и сделать их доступными для экспорта на Украину.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру