«Агония»: Матвийчук объяснил главную ошибку Зеленского по отношению к ВСУ

У Киева нет подготовленных и оснащенных резервов

Украина готовится к новому российскому наступлению, которое может начаться в ближайшие десять дней. Об этом написали ряд зарубежных СМИ. Так, по версии Financial Times, наиболее вероятные направления наступления — города Кременная и Красный Лиман в ЛНР, а также юг Донецкой области. В то же время Зеленский требует от ВСУ не сдавать Артемовск (Бахмут), который должен быть волнорезом для российских сил. 

У Киева нет подготовленных и оснащенных резервов

Как сказал «МК» военный эксперт, офицер спецназа в отставке Анатолий Матвийчук, киевский режим находится в незавидном положении. 

В Киеве не скрывают, что главной задачей украинских властей является подготовка ударного кулака для весеннего наступления ВСУ. Удар может быть нанесен одновременно на нескольких направлениях. Формируются 22 новые механизированные и штурмовые бригады. Они должны быть готовы в марте. Проходит очередная мобилизация, в том числе граждан предпенсионного и пенсионного возрастов. В армию посылают бывших и действующих сотрудников МВД и погранслужбы.

По мнению военного эксперта Анатолия Матвийчука, мы наблюдаем все признаки близкой агонии киевского режима.

- То, что сейчас творится в средствах массовой информации Украины, говорит о том, что власти страны не знают, что им делать. Происходящее стало действительно катастрофой.

Оборона двух ключевых в линии укреплений городов - Угледара и Артемовска рушится. Украинские силы уже практически не могут их удерживать. Что делает на этом фоне Зеленский? Он, как верховный главнокомандующий, перебрасывает подготовленные резервы, те, которые прошли обучение в Германии и в Великобритании, на эти участки фронта. Военнослужащие идут в бой без поддержки авиации и артиллерии. Называя вещи своими именами, он просто-напросто бросает этих людей в мясорубку, где российские соединения их перемалывают.

Зеленский считает, что, удержав Артемовск и Угледар, он сможет отбить наступление России, но мы их возьмем и двинемся дальше, выполнять поставленные задачи.

США ждут от ВСУ контратаки весной, когда на Украину придет тяжелая западная артиллерия и танки. Отсюда и постоянные противоречия с Залужным. Последний, как военный специалист, лучше осознает ситуацию. Президент же руководствуется личными амбициями.

- СМИ сообщают о том, что пока в бой кидают мобилизованных, идет формирование двух армейских корпусов ВСУ. Успеет ли Киев подготовить боеспособные подразделения к весеннему контрнаступлению и насколько это опасно для нас?

- Да, Украине нужна передышка для подготовки людей и чтобы успели подойти западная техника и боеприпасы. Если мы им эту передышку не дадим, то они будут вынуждены вводить в бой свои «элитные» корпуса, не обеспеченные оружием и всем необходимым. Кризис ВСУ заключается в том, что нет подготовленных резервов. Та мобилизация, которую они пытаются провести в стране, срывается. Они хватают людей на улицах и отправляют на фронт, но это не солдаты. На этом фоне Киев объективно пока не может выполнить план подготовки к марту двух корпусов для контрнаступления.

- Получается, наша основная задача сейчас не дать Украине время на передышку?

- Все верно. Сейчас наша главная задача не останавливаться и не идти на переговоры, а на плечах отступающей украинской армии двигаться вперед насколько у нас хватит сил.

- У нас есть необходимые силы для этого продвижения, резервы?

- Да. У нас есть подготовленные резервы, которые мы, начиная с момента мобилизации, успели обучить. Мы также нарастили поставки оружия на фронт. Сейчас у нас достаточно и оружия и боеприпасов. По моему убеждению, сейчас мы сильны как никогда. 

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28967 от 8 февраля 2023

Заголовок в газете: Бахмутский тупик Зеленского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру