Эрдоган назвал землетрясение в Турции одним из крупнейших мировых бедствий

Эрдоган назвал землетрясение в Турции одним из крупнейших мировых бедствий

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что землетрясение стало одним из самых крупных мировых бедствий. В эфире турецких телеканалов он сообщил, что оказались затронуты свыше 13 млн человек.

Количество погибших в результате землетрясения на юго-востоке Турции достигло 3549 жертв и продолжает расти. «22 168 человек получили ранения», - отметил он. В ходе поисково-спасательных операций, как он подчеркнул, было спасено более 8 тысяч человек.

Предложения о помощи в ликвидации последствий землетрясений получены от 70 стран. Эрдоган поблагодарил «всех наших друзей, глав государств и правительств, которые предложили помощь в это трудное для нашей страны время».

Часть аэропортов Турецкой республики обслуживает только гуманитарные рейсы. Власти планируют открыть отели в Анталье для размещения в них пострадавших. Для этой цели уже подготовлено 50 тысяч койко-мест.

Президент Турции выделил из бюджета 100 млрд турецких лир ($5,3 млрд) на ликвидацию последствий крупнейшего за десятилетия землетрясения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру