FT: Европа столкнулась с кризисом поставок боеприпасов из-за украинского конфликта

FT: Европа столкнулась с кризисом поставок боеприпасов из-за украинского конфликта
Фото: pixabay.com

Газета Financial Times во вторник сообщила, что украинский конфликт стал причиной значительного кризиса поставок боеприпасов в Европе, обусловленного тем, что производители вооружений стремятся пополнить национальные запасы государств, а также обеспечить поставки Киеву.

По данным FT, рекордный спрос на боеприпасы привел к возникновению огромной нагрузки на европейские промышленные мощности. Отмечается, что Украина ежедневно требует свыше 5 тысяч снарядов, что сравнимо с ежегодными нуждами небольшого европейского государства. Дополнительное давление на цепочки поставок, как заметили в газете, создается недостатком производственных мощностей и нехваткой критически важного сырья, тем более что нарушенные пандемией коронавируса цепочки поставок до сих пор не были до конца восстановлены.

В издании приводят слова гендиректора норвежско-финского оборонного предприятия Nammo Мортена Брандтсега, который заявил, что спрос на ряд компонентов вырос настолько, что сроки их доставки заказчикам увеличились с нескольких месяцев до нескольких лет. При этом многие компании в попытках удовлетворить спрос и сократить время производства и транспортировки боеприпасов увеличили число производственных смен и наняли больше персонала.

Поставщики сырья и компонентов, по данным газеты, отмечают, что клиенты требуют от них выпускать на 200% больше определенных материалов, что, впрочем, невозможно осуществить в короткие сроки.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру