GT: новая провокация США вызовет "стратегический ответ" Китая

GT: новая провокация США вызовет "стратегический ответ" Китая

Если Соединенные Штаты развернут на японских островах близ Тайваня новое вооружение, Китайская Народная Республика (КНР) может дать соответствующий ответ, пишет Global Times (GT).

Размещение американских ракет в Японии будет представлять угрозу не только для Китая, но и для Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) и России в регионе, поделился своей точкой зрения военный аналитик Сун Чжунпин.

По мнению автора статьи, Пекин вправе предпринять стратегические действия в ответ на такой провокационный и опасный акт со стороны Вашингтона.

Китайские аналитики считают, что, если США пойдут на соответствующий шаг, это будет означать его намерение еще больше подорвать мир и безопасность, и де-факто планирование военных интервенций для нарушения процесса воссоединения КНР в будущем.

При этом Токио должен понимать, что американцы используют Японию в качестве операционной базы, отмечается в материале. Если войска Соединенных Штатов и Японии вмешаются в тайваньский вопрос, то военные объекты, с которых будут совершаться нападения на Китай, обязательно встретят решительные контратаки со стороны Пекина, резюмировал Чжунпин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру