Лавров: эксперты ООН не имеют права расследовать военные преступления

Лавров: эксперты ООН не имеют права расследовать военные преступления

Глава МИД РФ Сергей Лавров в беседе с журналистами заявил, что эксперты ООН не наделены полномочиями для проведения расследования военных преступлений вне зависимости от того, кем они совершаются.

Лавров отметил, что в вопросе о неких экспертах ООН, которые делают определенные изыскания о якобы имевших место преступлениях частной военной компании «Вагнер», ему неизвестно о существовании экспертов организации, наделенных полномочиями рассматривать какие-либо аспекты военных преступлений, кем бы они не совершались.

Глава МИД РФ осведомлен, что соответствующие полномочия есть у Совбеза ООН, и они, по крайней мере, были в свое время записаны в статут Международного уголовного суда. Министр напомнил, что для стран, присоединившихся к этому статуту, решения Международного уголовного суда должны исполняться, однако здесь бывают исключения «в контексте логики неоколониализма».

Лавров добавил, что Международный уголовный суд во многом себя уже сильно дискредитировал, однако ни один эксперт ООН не может выступать с заявлениями о том, что он изучает военные преступления или проводит какое-либо расследование.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру