РБК: МО РФ предложило разрешить участвовать в добровольческих миссиях всем военнослужащим

РБК: МО РФ предложило разрешить участвовать в добровольческих миссиях всем военнослужащим

В Министерстве обороны РФ подготовили законопроект, согласно которому предлагается разрешить участвовать в добровольческих миссиях всем военнослужащим, не только контрактникам, в том числе призывникам. Соответствующий документ есть в распоряжении РБК.

Отмечается, что нововведение может вступить в силу ретроактивно — с августа прошлого года, то есть распространиться на правоотношения, которые возникли с 15 августа 2022 года.

Предлагается внести изменения в ФЗ №93 «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности».

На данный момент в миротворческих миссиях могут принимать участие только военнослужащие контрактной службы, однако для этого они должны пройти специальную подготовку. В пояснительной записке говорится о том, что новый законопроект предназначен для «совершенствования порядка комплектования военного персонала, направляемого для участия в миротворческой деятельности».

В настоящее время РФ принимает участие в миротворческих миссиях — в Приднестровье и Нагорном Карабахе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру