The Guardian: утечка о визите Зеленского в Брюссель поссорила лидеров ЕС

The Guardian: утечка о визите Зеленского в Брюссель поссорила лидеров ЕС

Попавшая в СМИ информация о возможном визите президента Украины Владимира Зеленского в Брюссель на фоне опасений за его безопасность вызвала взаимные обвинения среди официальных лиц ЕС.

Ранее стало известно, что украинский лидер 9 февраля должен прилететь на встречу с главами Евросоюза на саммите и выступить перед Европейским парламентом на внеочередной сессии.

До этого с начала СВО он покидал страну только один раз ради визита в США. Поездка готовилась в режиме строжайшей секретности, хотя накануне визита в прессу все-таки просочились ее подробности.

Примерно за 48 часов информация о поездке Зеленского в Брюссель стала достоянием гласности после публикаций итальянских СМИ. Об этом в соцсетях объявили также представители Европейской народной партии (ЕНП), но быстро удалили приветственный пост.

Президент Европейского совета Шарль Мишель обвинил в утечке Европарламент. Его пресс-секретарь не стал опровергать возможность визита Зеленского. Скандал поставил в затруднительное положение президента Европарламента Роберту Метсолу, которая также является членом ЕНП.

Сам Зеленский на прошлой неделе отвергал любые поездки за рубеж, объясняя это большими рисками.

Соперничающие институты ЕС борются за право первыми продемонстрировать поддержку Зеленскому, иронично отметило издание The Guardian. Некоторые восторженно говорят о перспективах вхождения Украины в ЕС. Но многие государства - члены сообщества считают, что публичную риторику следует смягчить, чтобы не вызывать ложных надежд Киева на быстрое присоединение.

Читайте также: «ЕС предложит Украине только символическую поддержку - New York Times»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру