Академик Бартош предрек развал ЕС из-за Украины

Академик Бартош предрек развал ЕС из-за Украины
фото: pxhere.com

Директор Информационного центра по вопросам международной безопасности, член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош считает, что уже началось столкновение США и Евросоюза, а в конечном итоге оно может привести ЕС к развалу и потере им субъектности.

Ранее оппозиционный украинский политик Виктор Медведчук в своей статье написал, что столкновение интересов Брюсселя и Вашингтона из-за украинского конфликта неизбежно, поскольку он истощает ЕС, в то время как США от его продолжения выигрывают.

«Столкновение США и Евросоюза уже идет», – цитирует РИА Новости Бартоша. По его словам, «завершиться оно может развалом Евросоюза и потерей им субъектности», что может произойти «в результате продуманных действий США по устранению ЕС как своего главного конкурента».

Тем самым, как отметил Бартош, «Вашингтон освободит себе руки для сосредоточения усилий на конкуренции с Китаем» – именно эту страну США считают «главным противником – и в военной, и в экономической сферах».

«Звоночек», как сказал эксперт, прозвучал еще когда из ЕС вышла Великобритания. Тогда, предполагает Бартош, Вашингтон, видимо, предупредил Лондон о необходимости покинуть объединение.

На то, что между Вашингтоном и Брюсселем развивается конфликт, указывают несколько факторов, отмечает собеседник агентства.

Он назвал взрыв газопровода «Северный поток», из-за которого европейские страны лишились дешевого источника газа и теперь вынуждены закупать дороже сжиженный природный газ в США, а также то, что «США все глубже втягивают европейцев в прокси-войну на Украине».

Вашингтон делает это «за счет поставок туда оружия и военной техники, а также участия стран ЕС в подготовке украинских военнослужащих», – уточнил Бартош.

Он добавил, что в Брюсселе понимают, что это делает ЕС объектом возможных ударов со стороны России.

Третьим фактором он назвал то, что «безудержная политика расширения НАТО с подачи США... обостряет отношения не только между НАТО и РФ, но и между НАТО и Евросоюзом», поскольку претендующие сейчас на вступление в альянс Швеция и Финляндия являются членами ЕС.

Это, по словам Бартоша, «служит источником опасений ЕС и разногласий Вашингтона и Брюсселя».

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру