Китайский аэростат показал слабое место американской ПВО

Ветровые потоки в атмосфере могут заменить ракеты-носители

Многодневное шоу с китайским воздушным шаром над Америкой постепенно сошло на нет. Мокрые тряпки, оставшиеся от сбитого дрейфующего аэростата, американцы извлекли со дна Атлантики и собираются тщательно изучить. Но и без этих исследований ясно: китайский воздушный шар, которые на большой высоте пересек территорию США, доказал уязвимость ПВО Соединенных Штатов. Но это не единственный урок, который можно извлечь из всей этой истории.

Ветровые потоки в атмосфере могут заменить ракеты-носители

По данным разведки США, китайский воздушный шар был разведчиком. Он якобы является частью обширного разведывательного флота, который за последние несколько лет осуществил более 20 специальных полетов на пяти континентах. 

У Пекина своя версия происшествия. Согласно ей, дрейфующий аэростат был запущен исключительно с научными целями и собирал ценную информацию о геофизических процессах в атмосфере и стратосфере. Пусть так. Тем не менее полученные таким образом сведения вполне применимы и в военных целях.

По сути, китайцы мудро использовали в своих интересах те геофизические процессы, которые происходят в верхних слоях атмосферы. Вот как оценил эти эксперименты один из российских ученых  на условиях анонимности: 

– Сейчас много говорится о геофизическом оружии и использовании новых принципов воздействия на атмосферу и океан. Однако для решения военных задач можно использовать и существующие геофизические процессы в земной среде, атмосфере и океане. Без всякого воздействия на них, то есть без затрат энергии. И тем самым можно дать несимметричный ответ высокотехнологичным и дорогим средствам доставки и обороны. Похоже, китайцы продемонстрировали это американцам на стратосферном шаре.

По словам собеседника «МК», есть общедоступные информационные ресурсы, из которых можно узнать направление, скорость, силу воздушных потоков на определенной высоте.

– Там отражается типичная ветровая ситуация в тех или иных широтах в каждый момент времени, – рассказал специалист. – Если оценить тот же злополучный китайский аэростат, то видно, что он перемещался «самоходом», в ветровом потоке со скоростью до 70 метров в секунду. А это, между прочим, более 200 километров в час. Таким образом, для преодоления 8-9 тысяч километров (расстояние от Китая до США) объекту, переносимому таким потоком, нужно около полутора суток.

А вот теперь представьте, что с территории Китая стартуют не один аэростат, а тысячи относительно дешевых шаров. 900 могут быть пустышками, зато другие сто могут нести, например, какие-нибудь уголковые отражатели, дезориентирующие систему ПВО потенциального противника, а могут и другую полезную нагрузку – уже не такую мирную. И никакие ракеты не нужны.

Причем шары могут быть запущены как с континента, так и, например, с простого контейнеровоза в океане, который подошел еще ближе к Америке.

Мне кажется, что этот аэростат – это такое деликатное предупреждение Штатам. Аэростат помог изучить геофизические особенности ветровых потоков, поэкспериментировать – как говорится, посмотреть, куда ветер дует.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру