Национальный архив США рассекретил обещания Клинтона Ельцину

Национальный архив США рассекретил обещания Клинтона Ельцину

Новые рассекреченные документы национального архива США свидетельствуют, что бывший американский президент Билл Клинтон в ходе переговоров с первым российским президентом Борисом Ельциным дал обещание работать над «тесным сотрудничеством» двух государств, хотя в его окружении называли постсоветское пространство «главным и самым опасным беспорядком».

Отмечается, что в ходе состоявшегося 23 января 1993 года разговора, стенограмма которого была рассекречена, Ельцин поздравил Клинтона с инаугурацией спустя несколько дней после церемонии. Во время беседы экс-президент Соединенных Штатов выразил уверенность, что вместе с российским лидером им удастся создать «самое тесное из возможных» сотрудничество США и России.

Кроме того, Клинтон заявил о необходимости Москвы и Вашингтона работать вместе, а также подчеркнул важность начала работы по Договору СНВ-2, и к тому же лидеры двух государств договорились условиться о проведении очной встречи в третьей стране.

Также стенограмма гласит, что экс-президент США рассказал Ельцину о назначении дипломата Строба Толботта для оценки программ сотрудничества Вашингтона и Москвы, который, в свою очередь, на брифинге для госсекретаря Кристофера Уоррена назвал Россию и постсоветское пространство «самым большим и опасным политическим беспорядком на Земле», о чем свидетельствует другой документ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру