Путин вручил награду молодому ученому, чьи открытия нельзя называть

В День российской науки президент среди прочих наградил сотрудника военного НИИ

Владимир Путин вручил в Кремле награды молодым ученым в День российской науки 8 февраля. Пять лауреатов — научные сотрудники отечественных институтов, авторы новейших исследований и разработок. Инновационная методика добычи нефти, прогнозирование таяния льдов в Арктике, новый способ распознавания опасных токсинов в продуктах питания и стройматериалах, технология испытаний сложной техники для оборонно-промышленного комплекса. Каждое открытие приближает Россию к достижению технологического суверенитета, отметил президент. Теперь главное — как можно скорее ноу-хау молодых звезд науки внедрить в реальную жизнь.

В День российской науки президент среди прочих наградил сотрудника военного НИИ
Великолепная пятерка и президент.

Церемония награждения молодых светил отечественной науки в Кремле прошла скромно, в узком кругу: только Путин и сами пять лауреатов.

Для начала глава государства поздравил с Днем российской науки всех работников научных институтов и производств. Отдельно сделал акцент на ученых из новых регионов страны. Что же до лауреатов госпремии (учреждена в 2008 году, с 2019-го размер премии составляет 5 млн рублей), то каждый из них не старше 35 лет.

Молодой ученый из Института океанологии РАН Александр Осадчиев почетную награду получил за исследование океанологических процессов и таяния льдов в Арктике. Колоритный худощавый высокий молодой человек с дредами, собранными на затылке в хвост, после официальной части церемонии смог максимально просто и доходчиво объяснить президенту, что творится в Арктике. Особенно президента интересовало, что будет со льдами. Интерес у главы государства отнюдь не праздный. Лед в прямом смысле диктует правила арктического судоходства. А в условиях санкций Северный морской путь приобрел особо важное значение для экономики.

— Надо, чтобы Минтранс поближе познакомился с этими исследованиями. Это связано с проводками по Северному морскому пути и нашим территориям. Маршрут пути оптимален. Но если будет ситуация меняться, надо понимать, где путь будет пролегать, — объяснил президент.

Осадчиев главу государства успокоил: сейчас площадь льда сократилась вдвое. Хотя прогнозировать динамику процессов замерзания воды и таяния льдов дело такое же неблагодарное, как и попытки предсказать землетрясение.

— Это сложно прогнозируется. Площадь льда у нас сократилась вдвое. Но это как погода: на три недели предсказать можно, а на три месяца нельзя. Природа нас не спрашивает, — пояснил ученый, но отметил, что будущее Северного морского пути все же позитивное. Льда в Арктике будет либо меньше, либо его объемы стабилизируются. Но прирастать северные моря новыми айсбергами точно не будут.

Также лауреатом стал сотрудник Центрального научно-исследовательского института Минобороны РФ Иван Фисенко. Он получил премию за «разработку технологии испытаний сложных технических устройств, обеспечивающих укрепление обороноспособности страны».

Ирек Мухаматдинов из Казанского федерального университета награду получил за работу над созданием катализаторов для повышения нефтеотдачи пластов. Новая технология сделает более выгодной нефтедобычу и переработку «черного золота». Ученый отметил, что «легкой» нефти, которая залегает близко к поверхности земли, осталось очень мало. Нефтяникам все больше приходится работать на большой глубине. Это сложно и дорого. Исследование казанского ученого позволит при помощи специальных катализаторов начать переработку нефти прямо под землей. В результате топливо становится менее вязким и охотнее идет навстречу нефтедобытчикам. По прогнозам создателей катализаторов, эта технология позволит увеличить добычу черного золота на 10–20%. Причем нефть на выходе будет содержать меньше вредных компонентов, и ее можно будет сразу закачивать в трубопровод без дополнительной подготовки. Экономия для отрасли может составить до 30%.

— В других странах тоже есть такие продукты. В Венесуэле в частности, — заметил Владимир Путин.

— Да, они обрабатывают нефть с помощью закачки пара. Но чем мы отличаемся — мы довели наши исследования до промысловых испытаний в Самарской области, Татарстане и на Кубе. Можно сказать, что эффект от наших катализаторов есть. Последние испытания открыли новые возможности, — парировал ученый.

Еще два лауреата, Ирина Тимофеева и Андрей Шишов из Санкт-Петербургского государственного университета, награждены за создание материалов для химического анализа промышленных, природных и биомедицинских объектов. Созданная молодыми учеными технология позволяет выявлять токсины как в еде, так и в стройматериалах. Это метод быстрого анализа с экстракцией — выделением требуемого вещества из пробы. Прелесть технологии в том, что с ее помощью можно исследовать очень незначительные образцы вещества со сложным составом. Причем результат анализа можно получить быстро, что очень важно, например, при необходимости определить причину отравления людей.

Но пока, как посетовали разработчики, их детищем заинтересовалась только одна строительная фирма и водоканал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28968 от 9 февраля 2023

Заголовок в газете: Пятеро до 35

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру