Турчак: Минобороны и Минцифры проводят оцифровку документов в военкоматах

 Турчак: Минобороны и Минцифры проводят оцифровку документов в военкоматах
фото: Андрей Турчак

Минобороны и Минцифры в ходе цифровизации военкоматов проводят оцифровку документов, заявил в среду руководитель рабочей группы по вопросам СВО, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, которого цитирует пресс-служба партии.

«Сегодня Минобороны и Минцифры занимаются цифровизацией военкоматов», - сказал Турчак.

По его словам, все военные комиссариаты они уже подключены к Интернету, там идет оцифровка документов.

Также Турчак отметил, что воинский учет россиян стал одной из основных проблем, которую выявила рабочая группа.

Он пояснил, что «в ходе частичной мобилизации из-за устаревших подходов к хранению информации ошибочно призывали людей с тяжелыми заболеваниями», для которых законом предусмотрены отсрочки.

«Эти темы войдут в доклад президенту», - сказал Турчак. Доклад планируется представить главе государства на следующей неделе.

Также секретарь Генсовета «Единой России» сообщил, что сроки признания военнослужащих без вести пропавшими предложено сократить до 3-х месяцев, а сроки признания без вести отсутствующих военных умершими — до 6-ти месяцев, что позволит семьям погибших получать все положенные им льготы и меры соцподдержки

Также Турчак сказал, что «военные пенсионеры - участники СВО должны получать свои положенные пенсии», выплата которых сейчас приостанавливается на период службы. Он заявил, что «соответствующий законопроект рабочей группой уже подготовлен».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру