WP: разведка США заподозрила, что аэростаты Китая собирают информацию о других странах

WP: разведка США заподозрила, что аэростаты Китая собирают информацию о других странах
фото: кадр из видео. источник: соцсети

Американская разведка заявила, что Китай якобы использует воздушные шары для сбора данных о целом ряде государств, пишет газета Washington Post со ссылкой на источники.

По данным издания, один из китайских аэростатов нескольких лет действовал у южного побережья Китая, собирая данные о военной инфраструктуре в Японии, Индии, Вьетнаме, Филиппинах и Тайване — регионах, «представляющих новый стратегический интерес» для Китая.

Один из источников в разведке США сказал газете, что китайцы «взяли невероятно старую технологию и, по сути, объединили ее с современными средствами связи и наблюдения». Он отметил, что они приложили для этого «огромные усилия».

В статье указывается, что разведка США связала сбитый в субботу китайский аэростат «с обширной программой наблюдения», якобы проводимой Китаем.

Кроме того, высокопоставленный чиновник из администрации президента США сообщил изданию, что 6 февраля замгоссекретаря США Венди Шерман провела брифинг для примерно 150 человек из 40 посольств о «шпионаже Китая» с помощью аэростатов.

Воздушный шар, который, по мнению американской разведки, шпионил, пересек Канаду, затем сухопутную часть США и был сбит американскими военными летчиками над Атлантическим океаном у побережья штата Южная Каролина. Пекин утверждает, что это был гражданский аэростат, который применялся для метеоисследований.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру