Захарова заявила, что Боррель ведет «дипломатию преследования» в отношении Лаврова

Захарова заявила, что Боррель ведет «дипломатию преследования» в отношении Лаврова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио Sputnik заявила, что линия поведения главы евродипломатии Жозепа Борреля во время африканского турне министра иностранных дел России Сергея Лаврова представляет собой «дипломатию преследования».

Захарова призналась, что не знала, что такое возможно, хотя на практике уже встречались различные проявления дипломатии, в том числе челночная дипломатия, различная и многосторонняя. Официальный представитель МИД РФ полагает, что можно ввести такой термин, как «дипломатия преследования».

Она добавила, что это именно то, что в настоящий момент совершает Боррель, поскольку в публичном пространстве не прошло ни одного мероприятия с участием главы МИД РФ, которое не было бы прокомментировано главой евродипломатии. Захарова подчеркнула, что Боррель не является пресс-секретарем, но почему-то везде «буквально по пятам преследует» Лаврова.

К тому же официальный представитель МИД РФ добавила, что глава евродипломатии постоянно прибывает туда, где была российская делегация, будто бы он сам и другие представители ЕС опасаются, что страны, в частности, Африканского континента «выйдут из-под их воли».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру