Экс-глава украинской разведки рассказал о "чекистском" прошлом Порошенко и Саакашвили

Экс-глава украинской разведки рассказал о "чекистском" прошлом Порошенко и Саакашвили
Михаил Маломуж.

Экс-председатель Службы внешней разведки Украины Михаил Маломуж рассказал, что бывший президент Украины Петр Порошенко и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в бытность студентами Киевского университета им. Шевченко были претендентами для работы в КГБ в качестве разведчиков.

"Мы подбирали для разведки в первую очередь и для контрразведки в ведущих вузах", - рассказал Маломуж в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону (признан в России иностранным агентом). По его словам, Киевский университет был базовым, потому что там был Институт международных отношений с хорошим преподаванием иностранных языков.

"Этот контингент, включая и Порошенко, и Саакашвили, и многих-многих других – они рассматривались как будущие возможные разведчики", - утверждает Маломуж.

По его словам, Саакашвили получил рекомендации и "прошел все на Грузию". Предполагалось, что когда Саакашвили приедет в родную республику, его там примут коллеги, им он покажет рекомендации с украинской стороны. Но к тому времени Советский Союз распался и контактировать Саакашвили было не с кем. После этого он поехал за рубеж, прошел обучение там, пошел в политику и в итоге стал президентом.

"Порошенко не прошел определенные ситуации на последних курсах в Киевском университете, поэтому дальше его движение по службе не пошло", - рассказал Маломуж.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру