Эксперт Рогулев рассказал, когда США признаются в подрыве «Северных потоков»

Эксперт Рогулев рассказал, когда США признаются в подрыве «Северных потоков»
Источник: Википедия

Директор Фонда изучения США при МГУ Юрий Рогулев выразил мнение, что результатам расследования американского журналиста Сеймура Херша о взрывах на "Северных потоках" можно доверять, однако без публикации властями США секретных документов поставить точку в вопросе об инициаторах и исполнителях теракта вряд ли получится.

Как подчеркнул эксперт, для того, чтобы Вашингтон признал свою ответственность в чем-либо, нужны документальные свидетельства, но сейчас их достать будет практически невозможно. "В США ряду ведомств, в том числе ЦРУ, по закону запрещено признавать свои действия. Если это тайная операция, которой руководило ЦРУ, то правды мы с вами никогда не узнаем", - заявил Рогулев.

При этом он напомнил, что имеется ряд косвенных свидетельств в пользу опубликованной версии американского журналиста. И прежде всего, это заявления высших руководителей США о категорической неприемлемости для них продолжения функционирования «Северных потоков». Кроме того весомый аргумент — репутация самого Сеймура Херша, занимавшегося расследованиями не одно десятилетие и отмеченного за них рядом престижных премий, в том числе Пулитцеровской.

"Херш не был замечен в каких-то поступках, связанных с непроверенной сенсацией или заведомой ложью. Это человек, которому можно доверять, хотя, конечно, нынче журналистика не та", - отметил Юрий Рогулев.

В свое публикации Херш утверждает, что взрывчатку под "Северные потоки" установили американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops летом 2022 года. Затем ее спустя три месяца активировали норвежцы. При этом, по информации автора, Джо Байден принял решение о проведении акции после более девяти месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру