Экс-посол Бакланов: «Чувство юмора — визитная карточка наших дипломатов»

Экс-посол Бакланов: «Чувство юмора — визитная карточка наших дипломатов»

Чувство юмора стало визитной карточкой всех российских дипломатов, начиная с главы МИДа Сергея Лаврова. Об этом в преддверии Дня дипломатического работника, который отмечается 10 февраля, рассказал зампред Ассоциации российских дипломатов, экс-посол РФ в Саудовской Аравии Андрей Бакланов.

«Лавров в студенческие годы был автором скетчей для капустников. Вообще бывает очень полезно ввернуть какое-то слово для разрядки обстановки. Хорошо, если это не заранее заготовленный анекдот, а спонтанно и ситуативно», - рассказал дипломат.

Как отметил Бакланов, советская и российская школа дипломатии — одна из сильнейших в мире. Будущие сотрудники дипмиссий в вузах получают комплексную подготовку, от философской до политической и правовой.

«Наши дипломаты имеют всестороннюю подготовку, уверенно выглядят по сравнению с дипломатами других стран и хорошо принимаются в других странах. В частности, в связи с тем, что они хорошо знают иностранные языки. В 22 странах у нас работает 21 посол со знанием арабского языка. Им не надо ничего переводить, они сами добывают информацию», - поведал экс-посол.

Обходят иностранных коллег наши МИДовцы и благодаря глубоким знаниям страны пребывания.

«У нас страновая подготовка очень сильная на старших курсах. Коллеги из зарубежных посольств обращаются к нашим МИДовцам за помощью. Наши послы самые востребованные для встреч, потому что они намного больше знают о регионе, в котором работают. Это составляет для них основу, чтобы они чувствовали себя уверенно», - заключил Андрей Бакланов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру