Зеленский отправился в Европу выколачивать боевые самолеты и ракеты

Риши Сунаку пришлось оправдываться перед гостем с Украины

Совершающего европейский вояж президента Украины ждут в Брюсселе для участия в саммите ЕС в качестве почетного гостя, где Зеленский собирается настаивать на том, чтобы западные покровители предоставили Киеву как можно больше и как можно скорее оружия и истребителей, а также призвать к скорейшему началу переговоров об украинском членстве в ЕС.

Риши Сунаку пришлось оправдываться перед гостем с Украины

Президент Украины начал неожиданное турне по Европе в среду с визитов в Великобританию и Францию, что стало лишь его второй поездкой за границу после начала конфликта почти год назад, пишет The Guardian.

Его присутствие на саммите ЕС в Брюсселе станет “сигналом европейской солидарности”, заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

В среду Зеленский отправился во Францию, чтобы встретиться с Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Ранее в тот же день он выступил в британском парламенте и встретился с королем Карлом III в Лондоне.

Высокопоставленный украинский чиновник сказал, что президент просит больше вооружений – особенно истребителей и ракет большей дальности - и чтобы ЕС быстро отреагировал на заявку Украины на вступление в общеевропейское объединение.

Выступая в Париже вместе с Макроном и Шольцем, Зеленский заявил о надеждах Киева скорее получить тяжелое вооружение дальнего радиуса действия и самолеты.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони также запланировала встретиться с Зеленским в кулуарах заседания Европейского совета, сообщил Reuters источник в правительстве.

Ранее Зеленский выступил с эмоциональным призывом к Великобритании предоставить Украине истребители во время неожиданного визита в Соединенное Королевство, вынудив Риши Сунака, ранее выступавшего против передачи британских самолетов, распорядиться, чтобы министерство обороны проверило, может ли быть удовлетворена просьба Зеленского.

В обращении к членам gалаты общин и лордам в Вестминстерском зале Зеленский восхвалял лидерство Великобритании в мире и был немедленно поддержан самым твердым британским союзником Зеленского Борисом Джонсоном.

Бывший премьер-министр сказал: “Пришло время предоставить Украине дополнительное оборудование, необходимое ей”. Джонсон утверждает, что “лучшее одноразовое использование 100 самолетов Typhoon, имеющихся в распоряжении Великобритании, - это развернуть их сейчас для защиты Украины”, добавив: “Чем быстрее мы это сделаем, тем лучше”.

На совместной пресс-конференции с Зеленским после ознакомления с обучением украинских военных на танковом тренажере Challenger 2 в Дорсете Риши Сунак сказал, что “ничего не исключено”. Премьер-министр сказал, что предоставление Лондоном Украине самолетов было “частью разговора”, но что самую насущную потребность представляют ракеты большей дальности и танки.

Как пишет The Guardian, Риши Сунак при этом отметил, что обучение пилотов использованию британских самолетов может занять до трех лет. Он подчеркнул, что существуют проблемы с цепочкой поставок, добавив, что некоторые самолеты Великобритании связаны с совместными договорами с другими странами. Вынужденный защищаться, он сказал, что Великобритания была самой передовой страной в поставках вооружений и преодолела проблему с танками, предоставив машины Challenger 2.

Зеленский, неоднократно выражая свою благодарность Великобритании, также отреагировал на предположение Сунака о том, что пилоту может потребоваться три года для обучения на “Тайфуне”, сказав: "Вы знаете, давайте, мы отправим вам пилотов, которые уже тренировались в течение двух с половиной лет".

Всего неделю назад Сунак исключал предоставление британским самолетам типа "Тайфун" на том основании, что это непрактично, поскольку украинским пилотам потребуется до пяти лет для обучения управлению ими, пишет The Guardian.

Вместо этого, когда Зеленский приземлился в аэропорту Станстед в среду утром, Сунак объявил, что Великобритания делает другое долгосрочное предложение только по истребителям, заявив, что Великобритания “расширит свое предложение по обучению, включив в него пилотов истребителей, чтобы гарантировать, что Украина сможет защищать свое небо в будущем”.

На Даунинг-стрит заявили: “Обучение гарантирует, что пилоты в будущем смогут летать на современных истребителях стандарта НАТО”. Сунак добавил: “Первый шаг к тому, чтобы иметь возможность поставлять современные самолеты, - это иметь солдат или авиаторов, способных ими пользоваться. Это процесс. Это занимает некоторое время, мы начали этот процесс сегодня”.

Прошлым летом Конгресс США объявил, что выделил 100 миллионов долларов на обучение украинских пилотов полетам на истребителях F-16, но предложение Сунака об обучении поступило после возобновления дебатов о том, следует ли НАТО вслед за предоставлением танков поставлять Украине и боевые самолеты.

Это предложение, по-видимому, было направлено на то, чтобы подтолкнуть союзников Великобритании по НАТО к передаче самолетов, в основном F-16. До сих пор военно-воздушные силы Украины искали истребители F-16 американского производства или, возможно, шведские Gripen в качестве боевых самолетов.

Королевские ВВС не используют ни того, ни другого, и на их счету 146 “Тайфунов” из примерно 580 по всему миру. Но истребитель доступен в гораздо меньшем количестве, чем F-16, и участие Германии в качестве производителя может усложнить экспорт на Украину, учитывая нерешительность Берлина по поводу танков. Канцлера Германии Олафа Шольца все больше раздражает конкуренция за поставки оружия, и он опасается, что Берлин предпримет шаги, которые спровоцируют эскалацию со стороны России.

Другой истребитель, используемый Великобританией, F-35, производится американской компанией Lockheed Martin, и поэтому любое решение о реэкспорте будет приниматься Вашингтоном. Он настолько новый и такой дорогой, что просто был бы не таким экономичным, как F-16, пишет The Guardian.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру