ПВО не помогла: названы последствия ночных ударов по украинской энергетике

Досталось даже ДнепроГЭС

В ночь на 10 февраля российскими крылатыми ракетами и беспилотниками «Герань-2» были вновь были поражены объекты критической инфраструктуры в разных регионах Украины. С небольшими перерывами удары продолжили наносить утром. «Укроэнерго» подтвердило серьезные повреждения высоковольтных объектов энергетики, что привело к перебоям с электричеством в восточных, западных и южных регионах страны. Тем временем ожидаются новые волны прилётов.

Досталось даже ДнепроГЭС

10 февраля по всей Украине была объявлена воздушная тревога, которая длилась около 3,5 часов. Аварийные отключения света еще до начала прилётов произошли в Киеве и Киевской области, а также в Днепропетровске. Движения поездов по железным дорогам всей страны было задержано. Пассажирские и грузовые составы отцепляли от электрических локомотивов и сцепляли с тепловозами.

На Запорожскую область пришлось 17 прилётов, что является рекордом по количеству наносимых Россией ударов по критическим объектам региона. Взрывы в разных районах Запорожья стали звучать около полуночи. Несмотря на заявления местных властей об эффективной работе украинских ПВО, с помощью беспилотников удары планомерно наносились по подстанциям в течение всей ночи.

Утром власти региона были вынуждены признать успех работы «Гераней». В ходе «второй волны» был поврежден машинный зал ДнепроГЭС. Также местные жители сообщают в соцсетях о прилётах вблизи предприятия АвтоЗАЗ, а также о сильных взрывах недалеко от проспектов Металлургов и Соборного, где располагаются промышленные предприятия.

Мэр Харькова Игорь Терехов не стал скрывать эффективность ударов по городской критической инфраструктуре, которых за ночь насчитали до 10. По его словам, теперь в Харькове снова будут перебои со светом и водой. Повреждения получила ТЭЦ-5, которая играет большую роль в обеспечении города электричеством. Основной удар пришелся на машинный зал, где возник сильный пожар.

Огонь на ТЭЦ было видно из разных районов Харькова в течение ночи. Городские власти экстренно отключили свет, а в метро были увеличены интервалы на всех линиях. Утром удары по городу продолжились. Также в Харькове предположительно подверглись ударам подстанции до 110 кВ «Чугуев тяговая», «Куриловка тяговая» и «Булацеловка тяговая», которые питают часть железной дороги восточнее города. Всего без света, воды и теплоснабжения остаются 150 тысяч харьковчан.

Серьезно пострадала Криворожская ТЭЦ. Зафиксированы большие повреждения и задымление в турбинном отделении станции. В Винницкой области досталось Ладыжинской ТЭЦ, которая уже имеет немало повреждений от предыдущих обстрелов.

В Херсонской области был обстрелян херсонский железнодорожный вокзал. Пострадало как само здание, так и ближайшая территория рядом с ж/д путями, где скопились пассажирские и грузовые составы.

Утром российские ракеты долетели до украинской столицы. В областных районах ПВО сработал вовремя, однако из-за таких успехов обломки одной из подбитых ракет повредили авто и крышу частного дома в Голосеевском районе. В самом Киеве жители заранее спрятались в метро. В городской черте были слышны взрывы. Ракета ударила по киевской ТЭЦ-5, которая неоднократно подвергалась обстрелам и раньше. Кроме того, были повреждены городские электросети.

В Хмельницком, по словам мэра города Сергея Гамалея, часть населения осталась без света. Рано утром взрыв прогремел в черте города. Повреждена одна из подстанции Хмельницкой АЭС, которая горела несколько часов. В Полтавской области без света остались 185 тысяч жителей.

В Одессе удары наносились в район порта на юге города.  Несмотря на работу ПВО, по крайней мере один удар пришелся по цели. На опубликованных местными жителями в соцсетях кадрах видно, как снаряд из орудия ПВО пролетает мимо цели.

Ракеты в этот раз долетали и до Западной Украины. О каких-либо существенных ударах там официально не сообщалось. Однако мэр Львова заявил о перебоях со светом, а в городе ранее были слышны три взрыва. Предположительно один из ударов поразил электроподстанцию, но городские власти говорят о результатах работы своей ПВО неуверенно. По крайней мере, одна из ракет была сбита, и ее обломок упал рядом с остановкой у Золочевского района Львовской области. Позже и Ивано-франковская администрация подтвердила попадание российской ракеты в местную электроподстанцию.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру