При землетрясении в Турции не рухнуло ни одно здание от госзастройщика

При землетрясении в Турции не рухнуло ни одно здание от госзастройщика

Государственное Управление жилищного строительства Турции (TOKİ) построило в 10 провинциях, пострадавших от землетрясения, 133 759 домов. Ни один из них не рухнул во время подземных толчков.

Строения не только устояли на месте, они даже пригодны для жилья. TOKİ строило школы, мечети и здания для сил правопорядка, которые возводились на сейсмостойком плавающем фундаменте.

Заведующий кафедрой гражданского строительства инженерного факультета Университета Неджметтина Эрбакана Хасан Хюсню Коркмаз пояснил, что эти дома построены как опалубка для туннелей. Вся система состоит из сдвиговых стен, и при использовании туннельной формовки землетрясения для зданий не страшны.

Если фундамент домой создан квалифицированными инженерами-строителями с использованием сейсмоустойчивых технологий, ожидается повреждение кирпичей или стен внутри здания. Полного обрушения не будет.

После землетрясения в Турции продолжаются задержания лиц, причастных к некачественному строительству жилого фонда. При попытке бегства в Грузию были задержаны строительный подрядчик Явуз Каракуш и его жена.

Читайте также: «Глоба о странности землетрясения в Турции: «На одной долготе с Москвой»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру