Пригожин дал мрачный прогноз на сроки СВО

Новости недели о переломных месяцах

В западной прессе, да и в нашей, сейчас принято говорить, что на Украине наступает переломный момент. Эксперты соревнуются в предсказаниях, рисуют стрелки — тут танки, там пехота, здесь кадыровцы. А вот один человек, воюющий, у которого слова не расходятся с делом, и этим заслуживший, чтобы к нему прислушиваться, Евгений Пригожин, на неделе выдал тяжелый прогноз. Надолго это все.

Новости недели о переломных месяцах

Но начнем, пожалуй, с того, что на неделе наши недруги опять подтверждали правоту России. Например, Зеленский хоть и держался дольше других, но вслед за Меркель, Олландом, Джонсоном и Порошенко признался, что Минские соглашения Украина и Запад выполнять не собирались. Когда об этом говорила российская дипломатия, все только отмахивались. Катаясь по Европе на самолетах чужих ВВС, Зеленский выпрашивал все больше, и больше, и больше оружия. И когда зашла речь об истребителях, опять проговорился. Премьер Великобритании заметил, что на подготовку летчика истребителя «Тайфун» нужно три года. Зеленский парировал: наши пилоты готовятся уже два с половиной года. То есть подготовка к конфликту с Россией велась, и речь шла о вовлечении в него Запада.

Другой пример — расследование американского журналиста Херша о том, что взрывы «Северных потоков» устроили США. Практически нулевая реакция на Западе на это расследование — лучшее доказательство того, что Путин, впрямую обвинив англосаксов в подрыве газопроводов, был прав. А заодно доказательство того, что все разговоры о какой-то там немыслимой свободе прессы на Западе — всего лишь разговоры, либеральная методичка для доверчивой публики, не более. Вот «свободная касса» — это да.

Washington Post подтвердила российские заявления о том, что США предоставляют координаты для украинских ударов. Американские официальные лица признались, что работа таких систем, как HIMARS и другого высокоточного оружия, практически полностью зависит от предоставляемых Штатами геоданных.

Вот бы нам такую спутниковую группировку, как у коллективного Запада! Одному из самых эффективных наших военачальников, «генералу Армагеддону» Сергею Суровикину, командующему ВКС, было бы куда проще. Впрочем, пятничный ракетный удар по Украине, один из мощнейших за последнее время, судя по косвенным данным, был весьма результативен (на Украине, надо заметить, научились пресекать распространение сведений о поражении объектов, а наши военные немногословны в этом смысле).

Но пока такой группировки нет, космические чиновники решили гордиться рекордом — 100 безаварийных запусков подряд. Круто. А теперь немного статистики. Эти сто запусков осуществлены аж с октября 2018 года. То есть за четыре с небольшим года. Предыдущее достижение составляло 59 подряд успешных пусков, которые выполнялись с февраля 1992-го по март 1993 года. За год то есть. А в далеком уже, навскидку взятом 1981 году было 99 пусков. Да, три аварийных. Но из 99 за один год. Кстати, вот этот сотый безаварийный пуск — это был пуск грузовика «Прогресс». Когда он пристыковался к МКС, почему-то произошла разгерметизация охлаждающего контура у другого, ранее пристыкованного «Прогресса». А до этого охлаждающий контур потерял герметичность у пристыкованного «Союза». Тогда нам рассказали про метеороид, который пробил трубу. Подождем, что скажут сейчас. Метеороиды — они такие, знай себе шныряют по околоземному пространству.

Ну а на земле зашевелился фронт. Вот очередная подтвержденная победа: штурмовики ЧВК «Вагнер» взяли населенный пункт Красная Гора. Пригожин отдельно подчеркнул, что «после взятия Соледара и массовой шумихи о том, что в Соледаре был кто-то, кроме бойцов ЧВК «Вагнер», безусловно, парням было очень неприятно». И сейчас «на Бахмуте нет никого. В радиусе 50 км, плюс-минус, есть только бойцы ЧВК «Вагнер», которые и возьмут Бахмут».

Чем так важен Бахмут? На этот вопрос Пригожин ответил в интервью проекту WarGonzo. ЧВК «Вагнер», по его словам, занимается в Бахмуте уничтожением украинской армии. Потому что «главная задача любой войны — это уничтожить армию противника, и не в территориях дело, а в уничтожении армии. Когда армии не будет — дальше проходи в шлепанцах и забирай все, что тебе нужно». Секрет эффективности управления в «Вагнере» очень простой: командир — это человек, которому не до «маникюров-педикюров», часто «небритый и с покоцанными ногтями», но который впахивает круглые сутки и слышит каждого своего солдата.

Прогноз Пригожина на сроки СВО прозвучал (особенно на фоне разговоров о «переломных месяцах») мрачно. Если нужен Донбасс — уйдет полтора-два года. Если идти до Днепра — года три придется возиться. А еще он пошутил, что есть план дойти до Ла-Манша. Вполне реализуемый, если наконец вся страна закатает рукава и начнет работать на победу.

Но в этой шутке про Ла-Манш есть доля истины. Ведь расчет «полтора-два года на Донбасс» исходит из того, что есть сейчас: из всех этих «маникюров-педикюров», рекордов по безаварийным пускам, сотрясания воздуха о «неминуемом жестком ответе» и «законных целях» и прочая, и прочая.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28970 от 13 февраля 2023

Заголовок в газете: Переломные месяцы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру