В Лондоне в обстановке строжайшей секретности состоялся межпартийный саммит, посвященный негативным последствиям Brexit и способам исправить допущенные ошибки.
Как стало известно The Guardian, в двухдневной встрече помимо политиков участвовали дипломаты, эксперты в области обороны, главы некоторых крупнейших компаний и банков.
В конфиденциальном вступительном заявлении сказано, что Великобритания пока не нашла собственный путь за пределами ЕС, а Brexit «тормозит рост и препятствует проявлению потенциала страны».
Участник встречи на условиях анонимности сообщил, что саммит был конструктивным. Обсуждались проблемы и возможности экономики, но, в основном, ее спад в условиях глобальной нестабильности и роста цен на энергоносители.
Собравшиеся признали, что Brexit не приносит нужных результатов и ослабляет страну.
«Обсуждалась также возможность переговоров ЕС о возобновлении сотрудничества и торговли», - сообщил инсайдер.
Собравшиеся признали, что европейская сторона не проявляется особого интереса к дальнейшим обсуждениям Brexit и не уделяет должного внимания к стратегическим интересам Великобритании и более тесным отношениям.
В документах саммита не было вопроса о воссоединении с Европой, однако указывалось на общие интересы Лондона и Брюсселя. Но сам факт его проведения говорит о том, что Brexit в его нынешнем виде наносит ущерб экономике Великобритании и снижает ее стратегическое влияние в мире.
Аналитики предсказали, что за 15 лет с 2016 года Brexit сократит ВВП Великобритании на 4%.
Особое внимание на встрече было уделено тому, как правильно воспользоваться запланированным пересмотром соглашения о торговле и сотрудничестве Brexit. Возникшие трения серьезно навредили британскому экспорту в ЕС.
Читайте также: «Bloomberg: Сунак хочет восстановить отношения Британии и ЕС»