NYT объяснила закрытие Бахмута для гражданских: прелюдия к сдаче

NYT объяснила закрытие Бахмута для гражданских: прелюдия к сдаче
Фото: Кадр из видео.

Газета The New York Times прокомментировала заявление командира ВСУ с позывным «Мадьяр» о том, что ВСУ с 13 февраля закроют Бахмут (Артемовск) для всех гражданских лиц, включая волонтеров. Сам "Мадьяр" объяснил это необходимостью предотвратить попадание в город диверсионных групп противника. Однако американское издание считает, что это на самом деле прелюдия к сдаче города украинскими войсками.

"Кампания России по захвату стратегического города на востоке Украины усиливается", - отмечает NYT, добавляя, что опасность для гуманитарных работников стала слишком большой.

"Запрет на доступ волонтерам может означать прелюдию к выводу украинских войск, хотя украинские военные настаивают на том, что они сохраняют контроль над городом", - подчеркивается в материале.

Американские журналисты сообщают, что Бахмут, похоже, окружен уже с трех сторон, а на некоторых улицах идут бои. "Единственная оставшаяся дорога, которую украинские силы используют для доступа к городу, находится под огнем русских", - констатируют авторы статьи.

Еще одним признаком того, что российские войска близки к взятию Бахмута является тот факт, что теперь простреливаются даже районы на западном берегу реки Бахмутка, которые в течение многих месяцев украинские военные считали относительно безопасными и в которых в основном и находились гражданские волонтеры.

NYT называет Бахмут "ключом для взятия всего Донбасса".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру