Зюганов раскрыл разговор с Путиным

"Налоги с богатых"

Коммунисты в России на этой неделе отмечают большой праздник: 30 лет с момента создания КПРФ. На пресс-конференции в Москве бессменный лидер Компартии Геннадий Зюганов напомнил, как партия возрождалась в лихие 90-е: тайно, в атмосфере секретности и почти подпольно.

"Налоги с богатых"

Чрезвычайный съезд современной КПРФ ровно 30 лет назад проходил в атмосфере секретности. Коммунисты боялись, что сторонники Ельцина мероприятие сорвут. Так что идейных противников коммунисты старались запутать: выбрали для съезда три места. Пусть собираться пришлось тайно, но зато с размахом:

— Я благодарю всех, кто тогда нам помогал провести этот исторический съезд. Теперь мы провели всероссийское открытое партийное собрание, в котором участвовало более 10 тысяч человек актива. На просторах бывшего СССР было подключено более ста точек. И Украина, и Молдова, и Прибалтика, Закавказье и Средняя Азия. Участвовали все наши друзья от Пекина до Гаваны, — рассказал Зюганов.

Планы у Компартии не потеряли размаха и сегодня. Зампред КПРФ Юрий Афонин заявил, что партийцы рассчитывают в ближайшие годы удвоить численность своих рядов.

Предвыборная гонка сегодня не на первом плане. Куда более важные вещи удалось лидеру КПРФ донести до Путина лично. Геннадий Зюганов признался, что встречи с главой государства добивался с новогодних каникул. Без лишней скромности Геннадий Андреевич поведал, что формат личных встреч президента с лидерами думских фракций — именно его идея. И Путину она пришлась по душе. Впрочем, президент всегда открыт для диалога и сам перезванивает, если не смог вовремя поднять трубку, отмечает Зюганов.

Геннадий Андреевич приоткрыл завесу тайны: что же происходило на его встрече с Путиным и как к этой встрече пришлось готовиться.

— Я собрал фракцию, собрал совет мудрецов, своих заместителей. Обзвонил всех руководителей народных предприятий. Позвонил ребятам, которые сидят в окопах, командирам. Очень внимательно почитал доклад из Давоса. Он называется — вслушайтесь! — «Выживание богатейших». Они пришли к выводу, что за последние три года раскол в мире резко нарастает. Такого раскола не было со времен Второй мировой войны. Он пахнет новым конфликтом, крупным. И богатейшие люди предложили в том числе и президенту Америки на 50% увеличить им налог. А у нас недавно первый вице-премьер Белоусов собирал наших олигархов. У них на счетах 81 трлн рублей. Он просил у них 250 млрд, чтобы заткнуть дыры где-то. Да они были обязаны сами прийти, вложиться! — рассказал Зюганов.

Лидер КПРФ намекнул собравшимся, а до этого и самому президенту, что России без раскулачивания олигархов едва ли удастся обойтись. Однако провести необходимые решения «снизу», через парламентские процедуры, пока не получается. Коммунисты пять раз вносили законопроект о прогрессивной шкале налогов, но воз и ныне там.

На чем еще настаивают коммунисты, так это на тщательной и быстрой подготовке руководящих военных кадров. Лидер КПРФ напомнил, что и Ленин, и Сталин опирались на молодежь. В итоге командовали фронтами Великой Отечественной войны люди, которым едва исполнилось 40. Какими были результаты их работы, всем известно.

Обсудили Зюганов с Путиным и науку. Что по-настоящему шокировало лидера КПРФ, так это слияние подмосковных наукоградов Пущино, Серпухов и Протвино в один административный центр. Геннадий Андреевич уверен, что ничего хорошего от такой инициативы ждать не приходится.

— В Московской области почти 30 наукоградов. Наукоград — это уникальное изобретение советской эпохи. Атомное оружие сделали 10 атомных городов. Что такое Пущино? Это десять крупнейших мировых биологических центров. Это особый вид науки, особая специфика психологии, управления и организации. И вы загоняете их под одну административную крышу? Мы специально в Думе закон приняли о наукоградах. Они отдельно финансируются. У нас была одна из лучших наук в мире, мы каждое третье мировое изобретение давали. Без науки нас разорвут на куски, — предостерег лидер коммунистов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28973 от 16 февраля 2023

Заголовок в газете: «Опора на молодежь, налоги с богатых»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру